RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовских предпринимателей будут штрафовать за использование символики ЧМ-2018

Ростовских предпринимателей будут штрафовать за использование символики ЧМ-2018

FIFA ужесточает требования по защите авторских прав.

Использование футбольной символики может оказаться под запретом

С декабря 2016 года в Ростове зафиксировано шесть случаев нарушения авторских прав FIFA, заявил руководитель начальник ГАУ РО «Дирекция по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове» Александр Шаповалов. По его словам, одна из претензий предъявлена такси «306»: компания нанесла на шашечки мяч и надпись «Ростов-2018».

– Нам поступали сообщения об этом такси, мы их, как положено, передали в агентство интеллектуальной собственности FIFA, филиал которого работает в Москве. Как я понимаю, в агентстве сначала все же пытаются решать проблемы мирным путем. Если не получается, тогда уже обращаются в правоохранительные органы, – прокомментировал Александр Шаповалов.

По словам руководителя обособленного подразделения в Ростове-на-Дону оргкомитета чемпионата мира по футболу Кирилла Козырева, юридическая служба FIFA набирает силы с каждым мундиалем. Международной ассоциации принадлежат права не только на использование официального логотипа ЧМ-2018, изображений кубков конфедерации и самого мундиаля, но и названий городов-участников с цифрой «2018» и даже словосочетание «Россия-2018». То есть если кто-то разместит у себя на продукции надпись «Ростов-2018» или «Ростов-на-Дону – 2018», по мнению FIFA, он нарушит авторские права.

Предпринимателя могут предупредить, оштрафовать (размеры штрафов начинаются от 100 тысяч рублей), а могут и возбудить уголовное дело с изъятием всей продукции. Проверять бизнес будет не FIFA и связанные с ней организации – дирекция и оргкомитет, а правоохранительные органы. Они будут проверять на основании обращений граждан. Другими словами, для малого бизнеса, который вольно или невольно решит подзаработать на символике мундиаля, последствия будут более чем серьезные.

– Срок рассмотрения таких дел девять месяцев, но в последнее время Москва поручила нам рассматривать эти дела в течение трех суток после обращения. Мы состоим в рабочей группе по организации ЧМ, – пояснил замначальника отдела контроля органов власти УФАС Ростовской области Александр Пахальян.

Фото: Фото пресс-службы ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем