RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Жильцы взорвавшегося дома в Таганроге получили по пять тысяч рублей

Жильцы взорвавшегося дома в Таганроге получили по пять тысяч рублей

Местная администрация начала выплачивать первые компенсации.

Жителям, пострадавшим от взрыва дома в Таганроге, начали выплачивать первые компенсации. На данный момент 40 человек получили на руки по пять тысяч рублей из бюджета, заявил глава городской администрации Андрей Лисицкий. Он также добавил, что город заключил муниципальный контракт со специализированной строительной организацией «Монтажспецстрой» на выполнение аварийно-восстановительных работ.

– В пункте временного размещения, в гостинице «Таганрог» сегодня ночевали 53 человека. Все они получают горячее питание, необходимую помощь медиков, психологов. Все расходы оплачиваются из городского бюджета. Мы уже составили списки пострадавших, и вчера люди начали получать первые компенсации. На сегодняшний момент их получили уже 40 человек, по пять тысяч рублей. Эту сумму получит каждый из жителей, находившихся в этом доме, независимо от того, пострадал его подъезд или нет, так как весь дом в воскресенье моим распоряжением был объявлен зоной ЧС. В дальнейшем, по предварительным данным, жильцы 14 квартир получат компенсацию за полную или частичную потерю имущества, – пояснил Андрей Лисицкий.

Он также добавил, что сейчас жильцы пострадавшего дома находятся в пункте временного размещения в конгресс-отеле «Таганрог». Им разрешено вместе со спасателями, соблюдая необходимые меры безопасности, заходить в квартиры и забирать свои вещи. Подготовлен охраняемый склад, куда жильцы дома могут отвозить имущество.

Вчера строители приступили к разбору аварийных конструкций. Уже сняты две плиты. Закрыты защитными панелями окна, чтобы строители при разборке не повредили стекла квартир и не нанесли дополнительный ущерб жильцам дома. Укреплена фасадная стена пятого этажа, чтобы не допустить обрушения. На месте работает техника: краны, подъемники. Специалисты поднимаются на крышу, обрезают арматуру, извлекают плиты на пятом этаже и постепенно разбирают здание. Кроме того, будут закрыты панелям все окна на первом этаже по периметру здания, чтобы дополнительно обезопасить имущество жильцов. Однако работы затрудняет сильный ветер, скорость которого достигает 14 м/c.

Фото: Фото пресс-службы администрации Таганрога
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем