Город В Новочеркасске обновят трамвайный парк

В Новочеркасске обновят трамвайный парк

Региональное правительство выделило средства на закупку пяти новых трамваев.

В Новочеркасске обновят часть трамвайного парка. Об этом заявил мэр города Владимир Киргинцев на своей станице в социальных сетях. По его словам, поддержку в решении этой проблемы окажет правительство Ростовской области.

–Решение о выделении средств на покупку пяти трамвайных вагонов уже принято на уровне правительства области. Параллельно займемся ремонтом контактной сети – одно без другого невозможно, – написал Владимир Киргинцев.

Ранее заместитель председателя городской думы Новочеркасска Андрей Карабедов рассказал порталу 161.ru, что самостоятельно бюджет Новочеркасска не потянет содержание трамваев. В региональном правительстве обещали выделить на эти цели 400 млн рублей, однако в областном бюджете на 2017 год эта строка расходов первоначально не была предусмотрена.

По словам Карабедова, с советских времен в Новочеркасске осталось три из четырех трамвайных маршрута, которые ведут в промышленные районы. Их общее расстояние составляет 42 километра, по которым ежедневно курсируют всего шесть трамваев из 18. Их обслуживает полторы сотни человек. Большой популярностью у населения трамвай не пользуется, так как не выдерживает конкуренции с маршрутными такси.

Сегодня в России насчитывается 91 город, в которых ходят трамваи. Из них три в Ростовской области – Ростов, Новочеркасск и Таганрог.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем