RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Виталий Кушнарев предложил организовать музей в доме Кисина

Виталий Кушнарев предложил организовать музей в доме Кисина

Градоначальник Виталий Кушнарев заявил сегодня о необходимости отреставрировать доходный дом Кисина на улице Московской, 72 и организовать там музей города. Этот вопрос вчера обсуждался на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Ранее в администрации заявляли, что на реставрацию памятника не хватает средств. Ранее с подобной инициативой уже выступал прежний глава администрации Сергей Горбань.

– Мы обсудили ряд вопросов, говорили и об архитектурном облике города. Я предложил рассмотреть вариант размещения музея города Ростов-на-Дону в доме на Московской, 72. Сносить этот дом нельзя. Нужно восстанавливать, – заявил Виталий Кушнарев на совещании, посвященном продвижению бренда города, которое состоялось сегодня в конгресс-отеле Don Plaza.

Напомним, историческое здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции еще семь лет назад. В ноябре 2016 года земельный участок, на котором оно расположено, изъят для муниципальных нужд. Согласно кадастровой карте, площадь участка – 1880 кв.м, кадастровая стоимость – 10,1 млн рублей. По словам директора агентства недвижимости Максима Хмеля, рыночная стоимость земли в этом месте города – не менее 3 млн рублей за сотку. То есть весь участок стоит не менее 54 млн рублей.

В прошлом году чиновники начали искать инвестора, готового реставрировать дом Кисина. А перед этим жильцам предлагалось провести реставрацию за свой счет, поскольку городским властям это дело не по карману. Это подтвердил в конце ноября замглавы городской администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. По его словам, после расселения жильцов историческое здание будет выставлено на торги.

По словам руководителя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, большинство жильцов дома Кисина получат квартиры в новых районах – Левенцовке и Суворовском. Однако несколько человек, успевшие приватизировать жилье, отказываются съезжать, поскольку их не устраивает сумма компенсации, предложенная городскими властями.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем