RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новочеркасский бизнесмен Осипенко получил девять лет колонии

Новочеркасский бизнесмен Осипенко получил девять лет колонии

В Новочеркасске суд вынес приговор бизнесмену Юрию Осипенко и четырем членам организованной группы, подозреваемым в присвоении 1,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, предприниматель наряду с другими членами группы под руководством Александра Федорцова заключали фиктивные договоры займов, по которым получали деньги потребительского кооператива и передавали их Федорцову. Внесенные гражданами деньги в кооператив по истечении срока действия договоров не были им возвращены. Часть похищенных денег Федорцов легализовал, переведя на счета принадлежащих ему фирм.

В итоге Федорцов получил самое строгое наказание – 11,5 лет колонии общего режима и штраф 1,1 млн рублей. Осипенко был приговорен к девяти годам тюрьмы и штрафу в 1 млн рублей. Нелли Хохлачева получила 8,5 лет тюрьмы и штраф 550 тысяч рублей. Галина Черенкова – семь лет колонии общего режима. Пятому члену группы – Людмиле Приймак, удалось избежать реального наказания. Она получила шесть лет колонии с испытательным сроком четыре года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, Осипенко сидит в СИЗО с июня 2010 года. Он являлся одним из фигурантов дела о хищении средств у пайщиков кооператива «Инвестор-98». Предприятия бизнесмена были заемщиками «Инвестора-98». После того, как в 2008 году в отношении руководства кооператива были возбуждены дела по статьям «Присвоение или растрата» и «Мошенничество», Юрий Осипенко был привлечен в качестве свидетеля. А в 2009 году он уже стал фигурантом дела по статье «Мошенничество».

Осипенко с момента задержания просидел шесть лет в тюрьме без предъявления ему обвинения. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, в деле Осипенко прослеживается тактика рейдерского захвата. Титов передал Владимиру Путину информацию об уголовных делах в отношении Хуруджи и Осипенко, после чего последний в течение месяца был освобожден под залог.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем