RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростовской области продлили режим чрезвычайной пожароопасности

В Ростовской области продлили режим чрезвычайной пожароопасности

17-19 сентября в юго-восточных районах Ростовской области сохранится чрезвычайная пожароопасность – пятый класс, предупреждает областное управление МЧС. Высока вероятность ландшафтных и лесных пожаров, а также пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

Статистика природных пожаров последних недель показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, а в донском регионе – к тому же в самом разгаре сезона охоты. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

«Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте ряд правил. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность» – предупреждают в пресс-службе областного.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем