RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Строительство комплексов по переработке ТБО затягивается

Строительство комплексов по переработке ТБО затягивается

В Ростовской области найдены инвесторы для всех восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МОЭК), сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Владимир Вагин на заседании правительства. Однако их он не назвал. По его словам, сейчас создается нормативная база для организации единой учетно-расчетной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Меня интересует выход на площадки, реализация проектов, преодоление трудностей. Вот эту часть в работе в ближайшее время вы должны будете доложить. Но давайте друг друга не ублажать красивыми картинками и теориями», – заявил губернатор.

Проекты строительства межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов давно обсуждают, велись переговоры с различными инвесторами. В частности, один из таких комплексов планировали совместно построить южно-корейская компания Steel Flower и российское предприятие МВМ. Заводы по переработке ТБО должны были расположить в Неклиновском, Морозовском и Сальском районах. Их ввод был запланирован на февраль 2018 года. Однако проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Хотя прошлым летом Василий Голубев встретился с президентом Steel Flower Кимом Бёнквоном, а также президентом МВМ Игорем Путиным, который, по данным газеты «Ведомости», является двоюродным братом президента России.

Напомним, межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы, согласно задумке властей, должны построить в восьми районах – Мясниковском, Неклиновском, Морозовском, Сальском, Волгодонском, Новочеркасском, Миллеровском и Красносулинском районах. С 2014 по 2020 год на эти цели планировалось израсходовать 7,5 млрд рублей. Из них две трети составят средства инвесторов, около 20% – средства облбюджета. Также будут задействованы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем