RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гандбол, борьба и водные виды: ростовские олимпийцы покоряют Рио

Гандбол, борьба и водные виды: ростовские олимпийцы покоряют Рио

В Рио-де-Жанейро продолжаются 31-е летние Олимпийские игры. В главном спортивном смотре последних четырех лет участвует около 20 донских спортсменов, которые защищают честь страны в восьми видах спорта.

Прошла только первая неделя соревнований, а ростовчане уже принесли несколько медалей в копилку сборной и подарили незабываемые эмоции болельщикам. Первую награду, и сразу же серебряной пробы, добыл в составе сборной по спортивной гимнастике Никита Нагорный. Еще перед играми он говорил, что едет в Рио за медалями.

«Наша задача на этих соревнованиях была не думать ни о чем, а выйти и сделать то, к чему готовились четыре года. Мы вышли и сделали свое, судьи отсудили – и вот мы вторые! Наверное, мы сделали невозможное, так как 16 лет у нас не было медалей в командном турнире», – рассказал «Чемпионату» после триумфа 19-летний спортсмен.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если Нагорный и его партнеры по сборной готовились к выступлениям в Бразилии спокойно, то пловчиха Юлия Ефимова прошла перед Олимпиадой все круги ада. Весной выросшая в Волгодонске спортсменка оказалась одной из тех, кто был уличен в употреблении мельдония.

Ефимовой грозила пожизненная дисквалификация, но ей удалось доказать, что препарат они принимала до его запрета и в день открытия игр, 5 августа, CAS допустил ее к участию в играх. Однако и там россиянке пришлось терпеть нападки соперниц (в основном из США. – Прим. ред.), что не помешало талантливой спортсменке завоевать две серебряные награды в заплывах на 100 и 200 метров брассом.

«Определенно, эта медаль дороже, чем остальные. Не помню, когда нормально спала в последний раз. Последние три недели были ужасные. Даже не знаю, как доплыла до финала. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить», – отметила Ефимова после получения первой из своих наград.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Не смогли поддержать почин стартовых дней другие донские спортсмены. Гребцы Владислав Рябцев и Георгий Ефременко, боксер Адлан Абдурашидов и пловец Илья Хоменко не пробились в финал в своих видах соревнований.

«Эмоции смешанные: с одной стороны, только оказаться здесь – это уже праздник, а с другой стороны – разочарование, не очень доволен своим выступлением. Засыпалось тяжеловато, сердце колотилось очень сильно, приходилось как-то себя перебарывать, уводить мысли в другое русло, чтобы хотя бы уснуть», – отметил Илья Хоменко в беседе с журналистом 161.ru.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Продолжает радовать болельщиков всей страны гандбольная сборная, в составе которой играют шесть представителей «Ростов-Дона». Не без помощи Анны Сень, Влады Бобровниковой, Анны Вяхиревой, Кати Ильиной, Майи Петровой и Анны Седойкиной в трех первых матчах подопечные Евгения Трефилова одержали три победы и досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал турнира.

«Когда стоял вопрос, что вся сборная может не поехать на Олимпиаду, было очень тяжело. После трех побед настроение просто отличное. Следим при возможности за нашими спортсменами и при встрече поздравляем лично», – рассказала 161.ru левая полусредняя сборной Анна Сень.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несколько гандболисток «Ростов-Дона» также участвуют в играх в составе сборных своих стран. В частности, Ана Паула Родригес защищает честь страны-хозяйки, Сираба Дембеле ведет к победам француженок, а Кабрал Барбоса забивает за сборную Испании.

«Получаю очень много сообщений перед играми и после побед от ростовских болельщиков. Спасибо им огромное за поддержку. Это все передается команде, мы чувствуем, что не одни в Рио», – отметила линейная российской команды Майя Петрова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще четыре спортсмена из Ростовской области выйдут на старт в заключительную неделю соревнований. 14 августа свой путь к золоту начнет действующий чемпион России по греко-римской борьбе в весе до 59 кг Ибрагим Лабазанов, а через два дня в весе до 98 кг примет старт чемпион Европы Ислам Магомедов. 18 августа на татами выйдет тхэквондист Алексей Денисенко, в этот же день в борьбу за спортивный олимп в составе сборной России по синхронному плаванию вступит Влада Чигирева.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Фото: Фото lazyllama / Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем