RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В донском парламенте готовится закон, защищающий права обманутых дольщиков

В донском парламенте готовится закон, защищающий права обманутых дольщиков

Депутаты донского парламента одобрили поправки в областной закон, защищающий права обманутых дольщиков. Теперь инвесторы, готовые взять на себя проблемные дома, могут рассчитывать на получение земельного участка, минуя процедуру торгов. Такая возможность была и раньше, однако строительные компании неохотно ей пользовались, поскольку условия были слишком жесткими. Законодатели пошли навстречу строителям, смягчив их.

Изменения в областном законе обсуждались 15 июля на заседании комитета о строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи под председательством Евгения Шепелева.

Первоначально закон предполагал, что строители смогут начать работу на предоставленном земельном участке только после того, как сдадут проблемный объект. Согласно новым поправкам, это можно делать параллельно. Со строительной компанией будет заключаться договор, в котором прописан четкий график работ. Если застройщик не будет его передерживаться, власти оставляют за собой право в одностороннем порядке расторгнуть контракт.

Максимальный срок, за который инвестор обязуется, согласно закону, сдать проблемный объект – три года.

«Мы три года занимались проблемой обманутых дольщиков, искали различные формы поддержки, и сегодня, мы рассмотрели предложенный механизм решения проблемы, который я надеюсь поставит точку в данной ситуации. На данные цели из областного бюджета будет выделено 45 миллионов рублей и уже в этом году свое законное жилье получат 250 человек», – заявил Евгений Шепелев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем