RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Юрист: пострадавшие от аномального ливня могут получить компенсацию через суд

Юрист: пострадавшие от аномального ливня могут получить компенсацию через суд

Аномальный ливень, прошедший в Ростове в минувший четверг, 30 июня, нанес ущерб многочисленному количеству автовладельцев и собственников частных домов. Автомобили в прямом смысле этого слова плыли по центральным улицам Ростова. Течением дождевой воды их смывало друг на друга. Они цеплялись друг за друга, бились о стены домов. Блогеры даже рассказали о случае, когда на Халтуринском «унесло» автомобиль с беременной женщиной: машину остановил лишь забор. Неудивительно, что теперь многие даже уцелевшие автомобили, но побывавшие во внезапно возникшей донской горной реке, не заводятся.

По словам юриста из адвокатского бюро «Юг» Сергея Радченко, без проблем компенсацию ущерба в этом случае могут получить автовладельцы, которые застраховали свои машины по каско. В остальных случаях материальный ущерб, нанесенный природной стихией, не возмещается. Но есть одно исключение: если истцам удастся доказать, что в масштабном затоплении улиц виноваты городские муниципальные службы, говорит юрист, к примеру, плохое состояние ливневок. В любом случае пострадавшие могут предъявить иски о возмещении вреда.

Напомним, что 1 июля прокуратура Ростовской области инициировала проверку. Ее объектом проверок станут органы государственной власти, местного самоуправления и ведомства, которые отвечают за защиту населения от ЧС. Ведомство намерено оценить, как чиновники обеспечивали безопасность в Ростове во время ливня. Кроме того, Следком возбудил уголовное дело в отношении сотрудников администрации Ростова. Их подозревают в халатности, которая привела к гибели 14-летней девочки. По данным ведомства, из-за не справившейся с потоком дождевой воды ливневой канализации произошло 42 дорожно-транспортных происшествия. Помимо этого в результате ливня произошло не менее 10 подтоплений, шесть провалов проезжей части и один оползень, сообщили в Следственном комитете России. По версии следствия, все вышеперечисленное – результат ненадлежащей работы должностных лиц администрации Ростова и структурных подразделений.

«Если проверка прокуратуры покажет, что в коллапсе виноваты городские службы, это будет всего лишь одним из доказательств, – комментирует Сергей Радченко. – В любом случае каждый иск и каждый конкретный случай рассматривается в суде индивидуально. Заключение прокуратуры обязательной силы не имеет. В не зависимости от выводов ведомства, в определенных ситуациях вину коммунальщиков можно доказать. Все зависит от обстоятельств. В моей практике было много случаев, когда иски подавали автовладельцы, пострадавшие от падающих аварийных деревьев. Как правило, решения по ним положительные».

Фото: Фото пользователя 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем