RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вернуть зрение Саше помогут две операции

Вернуть зрение Саше помогут две операции

Мир полуторагодовалой Саши Кухтиной состоит из звуков, запахов, ощущений и… темноты. Саша моментально узнает маму по голосу, но она никогда ее не видела, как не видела солнечного света. У девочки отслоение сетчатки глаз, вызванное врожденным заболеванием. Она уже перенесла восемь операций на глазах, который дали результат: малышка начала различать яркий свет. Врачи считают, что зрение Саши можно восстановить, но для этого необходимо продолжать хирургическое лечение стоимостью 135 912 рублей.

1 из 2

Сейчас ребенок уверенно ходит по комнате, берет игрушки и кладет их на место. Сложно поверить, что эта девочка ничего не видит.

«Она знает комнату до сантиметра. Может сама найти игрушку, залезть на диван. Если бегает, то ни разу не натыкается на предметы, – рассказывает Ольга, мама Саши. – Дочь не видит с рождения, но научилась ориентироваться в пространстве. Хотя, конечно, иногда Саше бывает очень страшно. Например, когда оказывается в незнакомом месте или слышит новые звуки, может заплакать. Но вообще я сама даже представить не могу, как это – не видеть, что вокруг тебя происходит».

По словам женщины, малышка родилась раньше срока, весила всего 1900 граммов. Ее положили в отделение патологии новорожденных роддома, в котором они пробыла почти месяц. «Выписали нас, когда Саша набрала вес. Казалось, все в порядке, дочка хорошо ела, начала развиваться, – вспоминает Ольга. – Про проблемы с глазами нам не говорили, сама я ничего не замечала. Через неделю нас направили на плановый осмотр к окулисту в областную детскую клиническую больницу в Ростове-на-Дону. И там я услышала страшный диагноз: "ретинопатия недоношенных пятой степени". Это нарушение развития, отслоение сетчатки у новорожденных, которое может привести к полной потере зрения».

Врачи выполнили срочную лазерную операцию на сетчатке, однако остановить патологический процесс не удалось.

«Ростовские врачи сказали, что ничем больше помочь не могут, посоветовали обратиться в Санкт-Петербург, в Ленинградскую областную детскую клиническую больницу (ЛОДКБ), где есть большой опыт лечения ретинопатии недоношенных. Продолжить лечение надо срочно, в ближайшие несколько недель. Я тут же купила билеты. И уже через два дня мы с Сашей сидели на приеме у офтальмолога в питерской больнице. Хорошо, что поспешили. Оказалось, у дочки было не только отслоение сетчатки, но и появилось бельмо (помутнение роговицы) и на правом, и на левом глазу. Врачи экстренно сделали операцию по их удалению. Саше тогда было два месяца», – рассказывает женщина.

1 из 2

В течение года девочка перенесла еще пять операций на глазах. Их сделали в больнице Санкт-Петербурга. «Лечение дает результаты: глаза начали реагировать на свет. Недавно мы вышли на улицу, а там солнце яркое-яркое. И вдруг Саша начала жмуриться, впервые в жизни! Я чуть не подпрыгнула от радости. Вот когда-нибудь она выйдет на улицу и тоже увидит деревья, небо, солнышко», – надеется Ольга.

Врачи также отмечают положительную динамику. По их мнению, Саше можно восстановить зрение. Однако процесс это долгий и сложный. Сейчас девочке надо сделать еще две плановые операции – на левом и правом глазу. Но Ольге самой не собрать нужную сумму на лечение. Она одна растит двух дочерей. Старшая Ира – школьница. Почти все операции Ольга оплачивала сама, на это ушли все ее накопления. Когда деньги заканчивались, помогали добрые люди. На квоту на лечение в этой больнице Ольга с Сашей не могут рассчитывать, поскольку больница областная, федерального статуса не имеет, а Саша прописана в Ростове-на-Дону. Откладывать операцию нельзя.

Как помочь?

Заведующий офтальмологическим отделением ЛОДКБ Олег Дискаленко (Санкт-Петербург): «У Саши ретинопатия недоношенных пятой степени – отслоение сетчатки обоих глаз. После проведенного ранее лечения наблюдается положительная динамика. Для восстановления зрения девочке необходимо в ближайшее время провести две операции на глазах».

Внимание! Цена операций – 213 232 рубля. Читатели Русфонда собрали 77 320 рублей. Не хватает 135 912 рублей.

Дорогие друзья! Если вы решите спасти Сашу Кухтину, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Деньги можно перечислить в Русфонд. Все необходимые реквизиты есть в фонде. Телефон регионального бюро Русфонда: 8928-133-66-73 (руководитель бюро в Ростовской области – Галина Козлова), e-mail: rusfondnadonu@mail.ru.

Можно воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с банковской карты или электронной наличностью, в том числе и из-за рубежа. Владельцы iPhone теперь могут сделать пожертвование через мобильное приложение (скачать приложение в iTunes). Подробнее на сайте Русфонда.

Самый простой способ помочь – отправить СМС-сообщение со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного СМС – 75 рублей. Вы можете отправить неограниченное число СМС.

Фото: Фото Ольги Довгаль
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем