Город Ростовского банкира объявили в федеральный розыск

Ростовского банкира объявили в федеральный розыск

Бывшего первого заместителя председателя правления «Южного торгового банка» («ЮТБ») Андрея Чернявского объявили в федеральный розыск. Он и его экс-начальница Маргарита Тараева должны были предстать в суде по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Однако Чернявский скрылся, сообщили в прокуратуре Кировского района Ростова, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что уголовное дело против топ-менеджеров «ЮТБ» возбудили еще в 2011 году. По версии следствия, они похитили более 83 млн рублей, выдавая сомнительные кредиты своим же фирмам. Это происходило незадолго до отзыва лицензии у «ЮТБ» в марте 2009 года, пишет издание. В апреле того же года Арбитражный суд Ростовской области признал банк банкротом и назначил конкурсное производство, которое продолжается до сих пор.

В период следствия и в начале судебного разбирательства банкир находился на свободе под залогом в размере одного млн рублей. Уголовное дело поступило в суд в октябре 2015 года, однако до конца ноября судья не мог начать слушания из-за неявки Чернявского. Приставы по месту жительства его не нашли. Где он сейчас, неизвестно.

Судебное разбирательство в отношении Маргариты Тараевой началось в середине декабря. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Инициативная группа лиц, потерявших деньги из-за банкротства «ЮТБ», считает, что к ответственности должен быть привлечен еще один топ-менеджер банка – член совета директоров «ЮТБ» Андрей Струков. Активистка группы Наталья Сливинская говорит, что основанием для этого являются выводы, которые сделало Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

«В результате заключения кредитного договора с фирмой "Оникс" банку был причинен ущерб на 27,5 млн рублей. Реальным получателем этих средств является "Южная торговая компания", которая опосредованно (через ЗАО "Югторгинвест") принадлежит члену совета директоров "ЮТБ" Андрею Струкову. В действиях Андрея Струкова и Маргариты Тараевой усматриваются признаки хищения»,— цитирует госпожа Сливинская соответствующее заключение АСВ, пишет «Коммерсантъ».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем