Город Роспотребнадзор не обнаружил паразитов в Левенцовке

Роспотребнадзор не обнаружил паразитов в Левенцовке

Жительница Левенцовки Ирина Крючкова, подозревающая наличие в питьевой воде паразитов, получила официальное заключение Роспотребнадзора. Согласно результатам паразитологической и микробиологической экспертизы, вода соответствует санитарным нормам и никаких вредных микроорганизмов в ней нет. Однако ростовчанку не устроил такой ответ.

«В целях рассмотрения вашего обращения проведен отбор пробы питьевой воды из крана кухни вашей квартиры. По результатам лабораторных испытаний отобранная проба соответствует требованиям СанПиН. Лямблии и яйца гельминтов в питьевой воде не обнаружены», – сказано в официальном заключении.

Ирина Кючкова осталась недовольна результатами экспертизы. По ее словам, она специально просила проверить воду на наличие крысиных клещей, но этого сделано не было. В Роспотребнадзоре пояснили, что необходимости в таких исследованиях нет, поскольку крысиные клещи в воде не живут.

«Лабораторные исследования воды – это стандартная процедура. По просьбе этой девушки мы дополнительно провели анализ на наличие лямблий и гельминтов, хотя в этом не было необходимости, поскольку такие паразиты живут только в природных источниках, например, реках. Что касается крысиных клещей, то они не обитают в воде. Насекомые просто тонут», – сообщила главный специалист отдела надзора за средой обитания областного управления Роспотребнадзора Ирина Михеева.

Впрочем, у жительницы Левенцовки другая информация. По словам Ирины Крючковой, в частной лаборатории «Дон-Тест» и в ростовском НИИ микробиологии и паразитологии ей сказали, что паразиты могут попасть в воду из подвалов, где часто обитают крысы.

«Во всех учреждениях мне заявили, что объективные данные я могу получить только в Роспотребнадзоре. Но объективные данные – это цифры и факты. А мне предлагают верить исключительно богатому опыту сотрудников», – говорит Ирина Крючкова.

Напомним, проблемы у ростовчанки возникли несколько недель назад, когда она обнаружила в питьевой воде некие частицы, внешне напоминающие перхоть. Приглашенные сотрудники Роспотребнадзора провели миробиологическую и химическую экспертизы, но ничего не обнаружили. Результаты исследований не удовлетворили Ирину Крючкову. Она обратилась в частную лабораторию «Дон-Тест», сотрудники которой обнаружили некие микроорганизмы, предположив, что это могут быть крысиные или водяные клещи. Впрочем, официального заключения «Дон-Тест» дать не может, поскольку не имеет права проводить паразитологическую экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем