RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город С начала года в Ростов пассажиры пытались провезти 36 кастетов и три ножа

С начала года в Ростов пассажиры пытались провезти 36 кастетов и три ножа

С начала года ростовские таможенники изъяли целый арсенал холодного оружия, который пассажиры не декларировали, как положено. Сувениры впечатляют: 36 кастетов, три ножа и один сурикен вместо того, чтобы стать напоминанием о совершенной заграничной поездке, стали поводом для административного производства и наложения штрафа.

Очередной кастет нашли у пассажирки рейса из турецкой Анталии, а нож – у женщины, прилетевшей из Таджикистана. Ростовчанка проходила по «зеленому коридору», но таможенники усмотрели в ее сумке предмет, визуально похожий на кастет. Дама, прилетевшая рейсом из Худжанда, тоже декларацию не подавала, но в ее личных вещах нашли охотничий нож. В обоих случаях возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и части 1 ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров).

Все предметы были изъяты и переданы в линейный отдел МВД РФ в аэропорту Ростов-на-Дону на хранение. Их дальнейшую судьбу решит суд. Как показывает практика, в качестве санкций суд назначает административное наказание в виде конфискации предмета правонарушения.

«Наибольшее количество подобных нарушений в этом году пришлось на летние месяцы, что было связано с возобновлением международного сообщения с Анталией (Турция)», – пояснил начальник отдела административных расследований таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Хачатур Хрхрян.

Ростовская таможня напоминает: во избежание неприятных ситуаций в ходе таможенного контроля гражданам необходимо еще до поездки за рубеж ознакомиться с правилами перемещения через таможенную границу различных категорий товаров.

Фото: Фото пресс-службы Южного таможенного управления
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем