Город Ростовчанам дадут «догулять» в Египте

Ростовчанам дадут «догулять» в Египте

Ростовский аэропорт до конца недели планирует принять девять рейсов с туристами из Египта. Благополучное возвращение туристов объявлено региональной правительственной задачей. При этом, заверяют власти, ростовчане завершают отдых в спокойствии и комфорте – о насильственной экстренной эвакуации речи не идет. Главной проблемой обещает стать багаж.

До конца недели ростовский аэропорт планирует принять более двух тысяч туристов, которые отдыхали в Египте. Это не только ростовчане, но и жители соседних регионов. Возвращаются они только с ручной кладью, а багаж летит отдельно – таково решение Национального антитеррористического комитета.

«В Ростов-на-Дону за выходные уже прибыли четыре рейса из Египта, прилетело более 780 человек, при этом пассажиры двух рейсов прибыли без багажных бирок», – рассказал глава донского МЧС Валерий Синьков в ходе внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, посвященного принятию мер в связи с отменой рейсов в Египет.

Зимой 2015/2016 ростовский аэропорт планировал осуществить около 120 рейсов в Египет.

Распоряжением НАК багаж отдыхающих доставляют отдельными самолетами через Москву, оттуда его будут развозить по регионам. Часть чемоданов отправили с бирками, то есть идентифицировать их будет не так сложно. Другая часть летит в Россию без каких-либо документов, поэтому найти свой чемодан таким отдыхающим будет труднее. Пассажиры рейсов, прилетевших без бирок, по прилету написали заявления, где подробно описали вид и характеристики своих вещей, оставили свои контакты.

«Таможенный контроль багаж пройдет в Москве, к нам его перевезут внутренними рейсами, для складирования мы уже подготовили специальное помещение, оно будет охраняться, решим вопрос и с видеонаблюдением», – рассказал исполнительный директор ростовского аэропорта Олег Цепилов.

По его словам, в этом же помещении будет проходить и «опознание» чемоданов. Что-то идентифицируют по описаниям сотрудники аэропорта, что-то – сами туристы. Поможет в доставке и «Почта России».

Заседание КЧС и ПО Ростовской области

Кстати, вопросы доставки багажа оказались самыми популярными на «горячей линии», которую организовало ростовское МЧС. По словам Валерия Синькова, за два дня работы поступило порядка десяти звонков от тех, кто вернулся из Египта. Также в ростовском аэропорту работает оперативный штаб, в составе которого туристов встречают три психолога.

Тем, кто не знал об отмене рейсов и планировал отправится в отпуск в Египет, предлагают отправиться в Турцию. На данный момент такой возможностью воспользовались порядка 200 человек, но не все согласны лететь в другую страну. Игроки рынка подсчитывают убытки – по данным Ассоциации туроператоров России, если запрет на полеты в Египет продлится более двух-трех месяцев, ущерб туристическому бизнесу страны может составить около 200 млн долларов.

«Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Правительству России подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом, – рассказал заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства донского региона Николай Сапрунов. – Но пока туроператоры не знают, как возвращать туристам деньги, на Новый год и каникулы практически до марта все путевки в Египет раскуплены, единственная альтернатива по погодным условиям – Таиланд, но стоит такой отдых в три раза дороже».

Николай Сапрунов также уточнил, что подсчитать точное количество туристов из Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые находятся сейчас в Египте, достаточно сложно, так как многие из них вылетали из соседних регионов, а также из столичных аэропортов. Тем не менее департамент будет активно взаимодействовать с туроператорами для получения более точной информации по этому вопросу.

«Туристы чувствуют себя комфортно, многие даже довольны, так как в связи с оттоком приезжих из других стран в египетских отелях их переселяют в более комфортные номера», – подчеркнул Николай Сапрунов. Он также добавил, что экстренно российских туристов никто не эвакуирует, все отдыхают так, как и планировалось, а россияне в целом с пониманием относятся к ситуации.

«Надо понимать, что ЧС на территории региона нет, есть ситуация, в которой надо действовать наиболее слаженно всем службам, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Наша главная задача – обеспечить правильность взаимодействия и расстановки сил, чтобы оказать всю помощь прибывающим из Египта туристам – информационную, психологическую, медицинскую».

В правительстве Ростовской области в ходе внеочередного совещания комиссии ЧС был принят целый ряд мер по взаимодействиию всех служб. В частности, на время приостановления полетов в Египет решено продолжить работу оперативного штаба МЧС в аэропорту, разместить там информационные стойки, привлечь представителей туроператоров, обеспечить сохранность багажа. Кроме того, пассажиры рейсов из Египта должны понимать, где и как они получат свой багаж. Все службы должны быть готовы и к тому, чтобы накормить и временно разместить иногородних туристов, которые должны были улетать в Египет, но вынуждены изменить свои планы.

Напомним, президент России Владимир Путин в воскресенье, 8 ноября, подписал указ, устанавливающий для российских авиакомпаний временный запрет на полеты с территории России в Египет. Есть единственное исключение – лететь можно, когда органы госвласти направляют граждан в эту страну «в служебных целях». Туроператорам и турагентам рекомендовано воздержаться от продажи путевок, предусматривающих перелеты из России в Египет. Ранее Путин поддержал рекомендацию главы ФСБ Александра Бортникова о приостановке полетов российской авиации в Египет до выяснения причин крушения авиалайнера Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Лайнер, направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение утром 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, в результате авиакатастрофы все погибли.

На базе Главного управления МЧС России по Ростовской области открыт телефон «горячей линии» 8 (863) 239-99-99, по которому российские туристы смогут получить информацию. Также в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России работает бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем