RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Систему ориентирования для слабовидящих «Говорящий город» запустят в Ростове

Систему ориентирования для слабовидящих «Говорящий город» запустят в Ростове

Внедрение системы ориентирования для слабовидящих людей «Говорящий город» начнется с пилотного проекта в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев на расширенном заседании правительства области. В течение двух лет специальным оборудованием оснастят 208 единиц общественного транспорта и 17 пешеходных переходов.

Первоначальные меры обозначены после консультаций с жителями региона. Как рассказала министр труда и соцразвития области Елена Елисеева, проект уже обсудили с общественностью – региональным отделением Всероссийского общества слепых. В первую очередь слабовидящие люди говорили о необходимости оснастить системой адаптации общественный транспорт и подземные переходы.

На первом этапе, в 2016 году, системой «Говорящий город», планируется оснастить 15 городских автобусов. На втором этапе реализации проекта – в 2017 году – устройства будут установлены в 193 транспортных средствах и в 17 пешеходных переходах.

Средства на реализацию 1-го этапа проекта – 4,2 млн рублей – включены в областную госпрограмму «Доступная среда» на 2016 год, уточнила Елена Елисеева. В 2017 году к финансированию планируется привлечь федеральные средства. Общая сумма реализации проекта составит 27, 2 млн рублей.

Система «Говорящий город» состоит из находящегося у пользователя носимого абонентского устройства «Ориентир» и оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры. По запросу пользователя оборудование издает звуковой сигнал, позволяющий пользователю определить направление на нужный ему объект. В настоящее время система адаптирована и для нужд инвалидов-колясочников. «Говорящий город» работает в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Сочи и в других регионах.

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем