RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Продление набережной «зависло» из-за конфликта с «Ростовским портом»

Продление набережной «зависло» из-за конфликта с «Ростовским портом»

Проект развития набережной Дона в Ростове приостановлен из-за конфликтной ситуации между муниципалитетом и группой компаний «Ростовский порт». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные, которые озвучены на совещании по вопросам развития российского пассажирского водного транспорта. В совещании участвовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Акционеры группы компаний «Ростовский порт», пишет издание, не хотят безвозмездно отдавать городу землю, где сейчас располагается порт на Береговой, 30. Как пояснил журналистам председатель совета директоров ОАО «Ростовский порт» Олег Грызлов, стороны договаривались о переносе центральной грузовой части порта в промзону «Заречная» еще на стадии создания компании, причем речь шла об обмене участков. На строительство порта в промзоне муниципалитет выделил ОАО «Ростовский порт» 37 га земли, из них компания смогла освоить и приобрести шесть гектаров, вложив миллиард рублей. К этому моменту из обещанных 37 га осталось лишь 15 – остальные участки проданы ГК «Юг Руси» и ООО «Ростовский универсальный порт».

«Мы по-прежнему предлагаем городским властям обменять 15 га промзоны на 11,6 га, расположенные на Береговой, однако муниципалитет хочет, чтобы мы отдали этот участок безвозмездно, а землю в промзоне приобрели через аукцион. Но акционеры компании, более 300 человек, не принимают такой вариант, поскольку для его реализации компании потребуется 1,6 млрд рублей», – пояснил Олег Грызлов.

По его словам, компания планирует участвовать в торгах, но при этом совет директоров не намерен отдавать участок в центре Ростова властям города. Между тем на этой земле в рамках проекта подготовки к ЧМ-2018 планируется создать рекреационную зону. Вынос мощностей порта из города предусматривается и генпланом развития Ростова.

ОАО «Ростовский порт» существует с 1993 года, учредитель – Министерство имущества Ростовской области. Компания включена в правительственный перечень системообразующих организаций. Порт включает в себя четыре грузовых района: центральный на ул. Береговой, 30; Ростовский ковш на Шоссейной, 49; грузовой район в промзоне «Заречная» на Луговой, 42 и Аксайский ковш в Ольгинской.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем