Город Зинаида Неярохина оказалась вне конкуренции

Зинаида Неярохина оказалась вне конкуренции

Председателем думы Ростова-на-Дону – главой города избрана Зинаида Неярохина. Для нее это – третий срок на посту спикера гордумы и второй – в должности главы города. Выбрали Неярохину почти единогласно, причем других конкурентов на должность новая дума не выдвигала.

1 из 3

На первое заседание Ростовской городской думы VI созыва пришли 37 депутатов из 40. Повестка дня началась с назначений: собравшиеся должны были выбрать председателя Ростовской-на-Дону городской думы – главу города.

Заседание проводила экс-председатель Зинаида Неярохина. Она сразу заявила, что это – традиция: до избрания главы города работу организует старейший по возрасту депутат городской думы. «К сожалению, таковым являюсь я», – призналась Зинаида Неярохина.

Интриг у выборов спикера было несколько. Во-первых, во время предвыборной кампании ходили упорные слухи о том, что «номер один» списка единороссов Сергей Горбань не будет сдавать мандат, а займет депутатское кресло с последующим «прицелом» на кресло председателя. Во-вторых, элемент непредсказуемости обещал многопартийный состав ростовской думы. Напомним, на прошедших впервые выборах по смешанной системе в состав депутатов прошли представители четырех партий: ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР. Кроме того, выросло число депутатов: 30 человек избраны по одномандатным избирательным округам и десять – по муниципальным спискам. Однако никаких неожиданностей не произошло.

«Председатель городской думы, глава города Ростова-на-Дону избирается на срок полномочий городской думы. На утверждение была внесена только одна кандидатура от фракции "Единая Россия" – Зинаида Неярохина», – рассказал на заседании депутат Ростовской-на-Дону городской думы Максим Колесников.

Он подчеркнул, что от трех других фракций никаких предложений не поступало. Дума приняла решение выслушать мнения о кандидате и провести открытое голосование. В поддержку бывшего председателя Зинаиды Неярохиной выступили четыре депутата.

«За время работы в городской думе она проявила себя бесспорным лидером, профессионалом, организатором. Умение мгновенно объяснить ситуацию, принципиально отстаивать позицию, при необходимости идти на компромисс в интересах дела, – отметил в своем выступлении депутат гордумы Сергей Сухариев. – Ее терпение и воля позволили депутатскому корпусу в самых сложным ситуациях принимать решение в интересах городского сообщества».

Поддержать кандидатуру пришли политические тяжеловесы. Руководитель исполкома ЕР в Ростовской области Александр Нечушкин рассказал, как легко Неярохина стала кандидатом в председатели гордумы от партии власти.

«625 человек проголосовало за кандидатуру Зинаиды Неярохиной, президиум партии сегодня в восемь утра принял соответствующее решение, – сообщил депутатам Александр Нечушкин. – Вы прекрасно знаете Зинаиду Васильевну как мудрого опытного руководителя, который, несомненно, будет работать, используя свой богатейший опыт на благо всего нашего города».

1 из 3

В результате Зинаиду Неярохину избрали председателем городской думы Ростова-на-Дону практически единогласно: за проголосовали 36 депутатов, против – никто, воздержался всего один человек. Вступление в должность произошло сразу после объявления результатов голосования. Коллеги поздравили Зинаиду Неярохину бурными овациями и шикарными букетами цветов.

«Мы уже работали в первом и втором созывах с представителями многих партий. Я считаю, что партии представили достойные кандидатуры. Все они работали в оргкомитете по подготовке первого заседания. Работали очень конструктивно, демократично. Подсказывали определенные моменты. Люди умеют идти и на компромисс. Вы заметили по голосованию, что поддерживали какие-то решения», – произнесла в ответном слове свежеизбранная председатель.

В продолжении заседания депутаты выбрали еще трех заместителей председателя. Ими стали Татьяна Георгиева, Сергей Сухариев и Сергей Шереметьев. Их кандидатуры также были поддержаны практически единогласно.

Последним вопросом повестки был выбор новых председателей постоянных комиссий. Кстати, их будет на две больше в сравнении с прошлым созывом.

«В предыдущем созыве было восемь комиссий, сейчас десять. Мы давно хотели, чтобы у нас была комиссия по работе с правоохранительными органами, потому что сейчас органы МВД обязаны отчитываться перед думой один-два раза в год, то есть это уже депутатский контроль. В Ростове-на-Дону очень много военнослужащих. Мы курируем их не с точки зрения профессиональной деятельности, но с точки зрения бытовых вопросов. Кроме того, у нас избралось довольно большое количество молодых депутатов, и мы решили, что нам нужна комиссия по работе с молодежью, по физкультуре и спорту, туризму» – прокомментировала это Зинаида Неярохина.

Зинаида Васильевна Неярохина родилась 15 февраля 1951 года в селе Родники Ставропольского края. По образованию – учитель математики (Ставропольский государственный педагогический институт, 1972 год). По специальности она отработала свыше десяти лет, а затем в рост пошла политическая карьера.
В 1985 году Зинаида Неярохина окончила Высшую Ростовскую партийную школу, и уже в 1987 году избралась на первый срок – стала депутатом Ленинского районного совета народных депутатов Ростова-на-Дону. В 1994 году была избрана депутатом Ростовской-на-Дону городской думы первого созыва (одновременно занимая должность заместителя мэра Ростова-на-Дону до 2005 года), в 1997 году – второго, в 2001 году – третьего, в 2005 году – четвертого, в 2010 году – пятого созывов. В 2005 и 2010 годах избиралась председателем думы. 15 октября 2014 года переизбрана на этот пост, параллельно получив должность главы города Ростов-на-Дону.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем