Город Ростов-на-Дону оказался в зоне погодной аномалии

Ростов-на-Дону оказался в зоне погодной аномалии

Донская столица оказалась в зоне погодной аномалии. До начала октября, по прогнозам Гидрометцентра РФ, температура воздуха в Ростове-на-Дону будет примерно на восемь градусов выше нормы.

По данным многолетних значений (наблюдения за 1961–1990 годы), в сентябре ночная температура в Ростове в среднем составляет 11,5°С, днем воздух прогревается до 22,8°С. Между тем в ближайшую неделю синоптики обещают днем до 28 градусов выше нуля, а в предстоящий четверг воздух может прогреться до 30°С.

Теплая погода держится на большей части европейской территории России; в Москве 18 сентября был побит температурный рекорд, не исключается, что рекорды обновятся и в предстоящие дни. Аномально теплую и преимущественно сухую погоду обеспечивает малоподвижный гребень субтропического антициклона. Он распространился с Ближнего Востока далеко на север над ЕТР.

Рекордное тепло в этом году отмечается не только в РФ. Глобальная температура за календарное лето Северного полушария (июнь–август) и за отрезок времени с начала года (январь–август) стала самой высокой за период наблюдений с 1880 года, сообщили в Гидрометцентре.

Фото: Иллюстрация с сайта Гидрометцентра РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем