Город Суд отклонил ходатайство защиты о возврате дела Савченко прокурору

Суд отклонил ходатайство защиты о возврате дела Савченко прокурору

Донецкий городской суд (РФ) в ходе предварительного заседания по громкому делу Надежды Савченко отказал ее защите в ходатайстве о возвращении материалов дела прокурору. Об этом сообщил адвокат украинки Марк Фейгин.

В своем ходатайстве сторона защиты ставила под сомнение правомерность обвинения Савченко в убийстве мирных жителей. По мнению адвокатов гражданки Украины, следствие без должного внимания отнеслось к установлению личностей погибших при артобстреле у поселка Металлист. В частности, неизвестной осталась личность раненого, который есть на кадрах погибшего оператора ВГТРК: на съемке ополченец подбегает к упавшему мужчине, одетому в камуфляж. Защита полагает, что неизвестным может быть один из бойцов батальона «Заря». Кроме того, по показаниям одного из свидетелей, близ поселка располагалась минометная батарея самопровозглашенной ЛНР, которая в момент начала артобстрела вела огонь по противнику.

«Итак, у поста ГАИ у Металлиста были не мирные граждане, это члены формирований ЛНР. Обстрел их был обычным военным событием», – прокомментировал ходатайство Марк Фейгин.

В этом случае, поясняется в документе, подорванной оказывается основная линия обвинения – целенаправленное уничтожение мирных жителей. Если же неизвестный был нонкомбатантом, то его родственники заслуживают права быть потерпевшими по делу. Чтобы уточнить круг потерпевших, говорится в ходатайстве, дело требуется вернуть прокурору, о чем защита и просила суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем