RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело Савченко получил «худший суд РФ»

Дело Савченко получил «худший суд РФ»

Ростовский областной суд не нашел оснований для переноса процесса по делу украинского штурмана Надежды Савченко в Донецк (РФ). Доводы адвоката украинки Ильи Новикова судья Александр Дегтярев счел несостоятельными и неубедительными, ходатайство о переносе рассмотрения в Москву отклонено.

У входа в Ростовский областной суд, куда было подано ходатайство о переносе дела Савченко в Москву, утром пятницы был аншлаг. За воротами пикет выставили активисты Национально-освободительного движения, во дворе – очередь из журналистов на досмотр. На заседание аккредитовались десятки СМИ, причем основная масса – «федералы», представители общероссийских телеканалов и информагентств.

Тем не менее в охлажденном до критических показателей зале места хватило всем. Надежда Савченко участвовала в процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО. Заседание началось в положенные 10:00. После того, как были улажены необходимые технические вопросы и процессуальные формальности (в частности, Надежда заявила, что видит у себя только судью, и попросила вывести ей весь зал), к изложению своих доводов приступил адвокат Илья Новиков.

Суть ходатайства защиты он разложил по полочкам, назвав три основных довода за перенос процесса из Донецка (РФ) в Москву. Новиков начал с описания «гигантской суммы неоправданных судебных издержек, связанных с затратами на проезд» и привел примерную калькуляцию расходов. По его подсчетам, только проезд свидетелей, живущих в Москве, Подмосковье, Воронеже, Санкт-Петербурге и других регионах, в ростовский Донецк обойдется в 105 508 рублей. Это – нарушение норм европейского права, поскольку в случае обвинительного приговора возмещать затраты, вероятнее всего, придется Надежде Савченко.

Второй аспект – возможные сложности с информированием и вообще прибытием участников процесса в Донецк. Здесь Илья Новиков привел самый свежий пример: 10 из 11 потерпевших по разным причинам не приехали на сегодняшнее заседание, а одного вообще не смогли проинформировать. Защитник заявил о риске того, что участники процесса и эксперты могут также под разными предлогами уклоняться от участия в суде на территории города, не имеющего прямого железнодорожного сообщения с Москвой.

В суд предстоит вызвать 59 свидетелей и 11 потерпевших. Потерпевшие проживают в Московской области и Москве (по два человека соответственно), в Санкт-Петербурге (три человека), Воронеже (три человека) и Ямало-Ненецком автономном округе (один человек). 10 потерпевших прислали в суд бумагу о том, что они против переноса дела из Донецка (РФ), с одним человеком суд связаться не смог.

Третий довод касался вопросов безопасности. Ранее Надежда Савченко в своем обращении к руководителям международных организаций писала, что опасается за жизнь матери и сестры (она является свидетелем защиты) в городе, расположенном на границе с территориями, которые контролирует ополчение.

«Вход на территорию суда пикетируют граждане, явно агрессивно настроенные, а в Донецке таких граждан может быть больше, и они будут настроены серьезнее, – пояснил Новиков. – Москва – мирный город, в пяти километрах от него не идет боевых действий».

Предложение защиты – перенести рассмотрение дела именно в столицу, а идеальный вариант – в Гагаринский районный суд Москвы. Адвокат отметил, что этот вариант будет особенно удобен всем троим адвокатам Савченко.

Эту фразу Новикова «по полной» использовали в своих интересах представители обвинения. Прокурор Кузнецов, изложивший согласованную позицию своей стороны, упрекнул адвокатов в желании не защищать интересы украинки, а организовать работу с максимальным удобством для себя. «Прошлись» обвинители и по другим доводам Ильи Новикова.

«Потерпевшие и свидетели проживают в разных районах РФ и за ее пределами, невозможно отдать предпочтение какому-либо одному населенному пункту», – так отозвался Кузнецов о выборе Москвы в качестве места для процесса по делу Савченко.

Чтобы избежать больших транспортных расходов, он предложил допрашивать свидетелей и экспертов в режиме видеоконференцсвязи. А по поводу вопросов безопасности отметил, что ни Надежда Савченко, ни ее родственники не обращались пока в официальные органы за обеспечением особых мер. Как и не жаловались на безопасность в Донецке потерпевшие.

Обстановка накалилась, когда участники процесса перешли к обмену репликами.

«Донецкий городской суд – самый худший суд РФ с точки зрения обеспечения безопасности. Донецк – это такой полуанклав, который "уходит" в Украину, и об обеспечении безопасности там речи идти не может», – сказал Илья Новиков. Он также поставил под сомнение возможность соблюдения законной процедуры при вызове в качестве свидетелей иностранных граждан – их должны приглашать через дипломатов и Минюст – и пообещал множество вопросов к прокурорам, если процедура не будет соблюдена.

Надежда Савченко в своей реплике заявила, что, если бы защитники не представляли ее интересы, то она сама бы их уже уволила. И посочувствовала потерпевшим: «Потерпевшая сторона не заявляет об опасности, потому что в РФ это считалось бы экстремизмом, и они бы сидели сейчас в соседней со мной камере. И я их за это могу понять и простить».

Гособвинение вновь сыграло против защиты ее же словами, на этот раз сделав акцент на возможных сбоях при вызове свидетелей: «А если они не явятся в суд в Москве, то получится, что права Савченко не будут ущемлены?»

Выслушав всех участников заседания, судья на полтора часа удалился в совещательную комнату. Оглашение решения он назначил на 13:00, предварительно поинтересовавшись у Надежды, не повлияет ли выбор времени на график приема пищи в ее СИЗО. Та заявила, что ей все равно, главное, чтобы суд работал быстрее. Перед перерывом она попыталась сказать что-то сестре Вере, которая в платье-вышиванке пришла поддержать близкого человека, но в СИЗО связь оперативно «обрубили».

Полуторачасовой перерыв завершился небольшим эксцессом. В прошлом киевский, а ныне ростовский блогер и журналист Сергей Рулев решил высказать свое неудовольствие мужчине, который сопровождал Веру – на шее у него был платок желто-синей расцветки. Рулев сказал, что это его оскорбляет, и отпустил несколько нелицеприятных слов в адрес сторонников майдана и американцев.

«Вас это раздражает, но на вас надеты американские джинсы. Что ж вы их не снимете?» – съязвила Вера Савченко. Развития конфликта не допустили приставы, попросившие не занимать проход, и сам судья, который вскоре вернулся в зал.

Чтобы озвучить решение, потребовалось несколько минут. Александр Дегтярев отметил, что география мест жительства участников процесса не позволяет отдать предпочтение какому-либо одному муниципальному образованию. Доводы о затруднениях явки свидетелей он назвал несостоятельными, ссылаясь на достижения современной техники. Доводы об опасности для жизней матери и сестры Савченко суд оставил без правовой оценки. Итого: «ходатайство защитника оставить без удовлетворения».

Надежда Савченко встретила решение эмоциональными возгласами «Слава Украине!» и «Украина победит!», после чего связь с СИЗО снова экстренно «обрубили». Вера Савченко в разговоре с журналистами объяснила поведение своей сестры тем, что у нее просто кончилось терпение, и назвала произошедшее «не судом, а оформлением приказов». Инициатор ходатайства, Илья Новиков, заявил, что особых надежд на перенос дела в Москву защита и не питала. А образовавшийся почти месячный перерыв провела с пользой для дела – в частности, получены переводы экспертиз, с помощью которых адвокаты намерены доказать несостоятельность обвинений. Обжаловать решение Ростовского областного суда защита не будет.

«Вчера в СИЗО я получил от Надежды Савченко инструкцию не обжаловать это решение, – рассказал Илья Новиков журналистам. – Она хочет, чтобы суд начался и закончился как можно раньше».

По обвинениям в убийстве, покушении на убийство граждан РФ и незаконном пересечении границы гражданке Украины грозит высшая мера наказания для женщин в РФ – 25 лет лишения свободы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем