RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело Савченко отложено, процесс могут перенести в Москву

Дело Савченко отложено, процесс могут перенести в Москву

Городской суд Донецка (РФ) отложил рассмотрение дела в отношении Надежды Савченко. Об этом ходатайствовали адвокаты подсудимой. Они просили перенести процесс до момента, пока Ростовский областной суд не разрешит вопрос о подсудности. Жалобу в облсуд ранее подал один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков.

«Закон говорит дословно следующее: если не все участники процесса живут в том районе, который подсуден данному суду, то есть кто-то живет, а кто-то не живет, – то по соображениям целесообразности, эффективности, экономии подсудность может быть перенесена в другой суд, который ближе ко всем. В данном случае ни один из фигурантов этого дела – ни Савченко, ни десять потерпевших, которые проходят по делу, ни более 50 свидетелей и экспертов – к Донецкому суду не имеют никакого отношения», – пояснил он позицию защиты журналистам.

«При конкуренции подсудности в отношении ч. 12 ст. 322 (незаконное пересечение границы) подсудность была именно в Донецке. По остальным обвинениям по ст. 105 ч. 2 (соучастие в убийстве двух и более лиц) я, как и мои коллеги, считаю, что подсудность именно Москвы, поскольку два остальных обвинения – это обвинения в совершении преступления вне территории РФ», – добавил еще один защитник Савченко Марк Фейгин.

Напомним, сегодня суд Донецка (РФ) в условиях беспрецедентных мер безопасности приступил к рассмотрению дела военнослужащей Украины Надежды Савченко. Ее обвиняют в убийстве и покушении на убийство граждан РФ – сотрудников ВГТРК. Дело передано для рассмотрения в ростовский Донецк по решению Генпрокуратуры РФ. Все новости о процессе над Надеждой Савченко доступны по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем