Город В Ростове ремонт фасадов исторических зданий требует корректировок

В Ростове ремонт фасадов исторических зданий требует корректировок

Сегодня, 29 июля, во время объезда объектов капитального ремонта в историческом центре города Ростова выяснилось, что сохранение архитектурной ценности зданий вызывает немало вопросов и у жильцов, и у представителей правительства области.

Как продвигается реализация программы капитального ремонта, связанной с подготовкой к ЧМ-2018, сегодня проверили заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, представители департамента архитектуры и градостроительства и департамента ЖКХ и энергетики.

В частности, они побывали на объектах капремонта, расположенных по:

  • ул. Темерницкой, 29;

  • ул. Московской, 32;

  • ул. Тургеневской, 8/11;

  • ул. Станиславского, 47;

  • пр. Кировскому, 55;

  • ул. Суворова, 3;

  • ул. Греческой, 3;

  • ул. Седова, 29.

Во всех многоквартирных домах ведется ремонт кровли и фасада.

Участников объезда интересовало, сохраняется ли в ходе ремонта исторический облик зданий. В первую очередь это касалось домов дореволюционной постройки, когда преобладающим в архитектуре был так называемый «кирпичный стиль».

Однако местные жители дома по улице Тургеневской, 8/11 попросили оштукатурить здание, так как дом не представляет исторической ценности. Капремонт «без штукатурки» был рекомендован и зданию дореволюционной постройки по улице Станиславского, 47 в силу того, что в этом доме очень много трещин и восстановить изначальный исторический облик в рамках капремонта, а не реставрации, невозможно.

Выходы из сложившейся ситуации будут найдены после обсуждения проблемы с членами межведомственной комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды исторической части Ростова-на-Дону. По остальным объектам работы будут вестись в плановом режиме.

Напомним, что в текущем году за счет средств городского и областного бюджетов будет выполнен капремонт 63 многоквартирных домов. На эти цели из городского и областного бюджетов планируется направить порядка 500 млн рублей. Еще 111 жилых зданий отремонтируют на средства, поступившие от собственников на счет регионального оператора.

Фото: Фото пресс-службы администрации города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем