Город Надежда Савченко выступила против того, чтобы ее судили в Донецке (РФ)

Надежда Савченко выступила против того, чтобы ее судили в Донецке (РФ)

Украинский штурман Надежда Савченко, дело по обвинению которой в убийстве и покушении на убийство граждан РФ передано в ростовский Донецк, обратилась за защитой в ООН, ПАСЕ и Европарламент. Она попросила глав этих организаций обратиться к руководству РФ с просьбой об обеспечении «нормальных и безопасных условий судебного рассмотрения, а также о перенесении рассмотрения в суд в Москве».

В письме, копию которого опубликовал адвокат Савченко Марк Фейгин, Надежда выражает беспокойство за безопасность участников ее процесса. По ее словам, в Донецке (РФ) находятся тысячи людей, в том числе вооруженных, которые направляются воевать на Юго-Восток Украины за ЛНР и ДНР либо возвращаются в РФ.

«Мои адвокаты постоянно получают угрозы от сторонников ДНР и ЛНР. Моя сестра Вера Савченко, которая выступает главным свидетелем защиты, и моя мать Мария Савченко, которая хочет присутствовать на суде, вероятно, будут находиться в условиях непосредственной опасности для их жизней», – говорится в письме.

Кроме того, отмечает Савченко, Донецк (РФ) является приграничной зоной, и участникам процесса придется получать разрешения ФСБ РФ на нахождение в городе. Она опасается, что ряд иностранных граждан, в числе которых – ее родственники, эксперты, свидетели, журналисты, а также европейские и украинские политики, которые, вероятно, захотят поддержать подсудимую, могут в итоге не получить разрешения на въезд.

Напомним, Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Надежды Савченко и направила материалы для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд (Ростовская область). Судебный процесс, пишет в своем письме сама Савченко, стартует в августе. В Донецк (РФ) дело передано «по месту совершения преступления» – следствие полагает, что именно в окрестностях этого донского города украинка перешла госграницу, пытаясь скрыться от ответственности за гибель журналистов при артобстреле под поселком Металлист.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем