RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело Надежды Савченко будет рассматривать суд Донецка (РФ)

Дело Надежды Савченко будет рассматривать суд Донецка (РФ)

Уголовное дело украинского штурмана Надежды Савченко передано для рассмотрения по существу в городской суд Донецка (Ростовская область). Об этом сообщает пресс-центр генпрокуратуры РФ.

«Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, находясь в расположении военизированного батальона «Айдар», 17 июня 2014 года в районе Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ – корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты», – озвучили материалы дела в пресс-центре генпрокуратуры. Спустя несколько дней, по материалам дела, Савченко незаконно пересекла границу Украины и России в районе пункта пропуска Донецк-Северный.

Гражданку Украины обвиняют в убийстве и покушении на убийство. На стадии следствия Савченко обвиняли в пособничестве убийству и незаконном пересечении границы.

«С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела», – пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, следствие собрало «неопровержимые доказательства, свидетельствующие о прямой причастности Савченко к перечисленным преступлениям». Максимальное наказание, которое грозит гражданке Украины, составляет 25 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Надежда Савченко обвинения отвергает. По версии защиты, во время гибели журналистов у поселка Металлист Савченко уже находилась в плену у ополченцев в Луганске, а позже ее насильно вывезли на территорию РФ.

Фото: Фото с сайта СКР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем