Город В Ростове прошла панихида по пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке

В Ростове прошла панихида по пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке

В Ростове в Старо-Покровском храме 6 июня прошла панихида по христианам, пострадавшим в ходе гонений на Ближнем Востоке. Панихида инициирована настоятелем храма протоиереем Даниилом Азизовым и поддержана ассирийской диаспорой, проживающей на Дону.

«В каждой семье присутствующих есть своя беда, есть предки, которые прошли ужас геноцида, и, к большому сожалению, этот геноцид продолжается и по сегодняшний день», – отметил протоиерей Даниил Азизов.

Священник призвал молиться не только об упокоении, но и о здравии тех людей, которые сегодня нуждаются в наших молитвах, проживая на территории Ближнего Востока и пребывая каждый день в опасности.

Многие молящиеся держали перед собой фотографии предков, пострадавших во время геноцида христиан-ассирийцев в Турции. Перед панихидой собравшиеся прочитали молитву «Отче Наш» на ассирийском языке.

«Информационным отделом Ростовской-на-Дону епархии был специально подготовлен ролик, повествующий о трагедии и сопровождающийся ассирийскими песнопениями и молитвами, а также представлена фотохроника, отражающая масштабы геноцида ассирийского народа, – рассказали в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии. – В 2015 году отмечается 100-летие с начала массового переселения ассирийцев в пределы Российской империи. В 2014 году по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Патриархом-Католикосом Мар Дынхой IV посетила Россию».

Ассирийская делегация также посетила Ростов-на-Дону. По благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Старо-Покровском храме прошла официальная часть встречи делегации и представителей Донской митрополии.

Ассирийская Церковь Востока – одна из Древних Восточных Церквей, возникшая в I веке среди арамеоязычного населения Междуречья, геополитически разделенного между Римской империей и Ираном. Церковная традиция считает, что апостолы Петр, Фома, Фаддей и Варфоломей в разное время благовествовали в этом регионе, а апостол Фома донес благую весть даже до Индии, где сегодня также имеются приходы Ассирийской Церкви Востока.

Фото: Фото с Rostoveparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем