Город Донские ветеринары и егеря разложили 14 тысяч доз вакцины от бешенства

Донские ветеринары и егеря разложили 14 тысяч доз вакцины от бешенства

В Ростовской области ветеринарные специалисты совместно с егерями разложили 14 тысяч доз вакцины на территории охотхозяйств в местах обитания и прохода диких плотоядных животных.Это связано с участившимися случаями бешенства.

«Мясная или рыбная приманка внешне похожа на котлету, но внутри нее спрятана пластиковая ампула с вакциной. Когда зверь надкусывает такое лакомство, ампула лопается, и вакцина попадает внутрь. Для того, чтобы привить животное, достаточно всего одной капли, животное гарантированно не заболеет бешенством в течение года», – рассказала корреспонденту 161.ru официальный представитель Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Дарья Демакова.

В дикой природе бешенством болеют лисы, енотовидные собаки, кабаны, волки, лоси, различные грызуны.

Ветеринарные специалисты констатируют: для того, чтобы обеспечить эпизоотическое благополучие по бешенству во всем регионе, закупленной вакцины недостаточно. Необходимо провести иммунизацию диких плотоядных животных в каждом районе Ростовской области.

В связи с этим Управление ветеринарии Ростовской области при поддержке правительства Ростовской области обратилось к руководителям охотхозяйств с просьбой закупить вакцину для оральной иммунизации диких плотоядных животных. Направлено обращение на поставку вакцины в адрес департамента ветеринарии Российской Федерации, но на данный момент вопрос остается открытым.

Количество вспышек бешенства в регионе растет. Так, с начала года зарегистрировано 11 случаев бешенства, из них больше половины на диких плотоядных животных.

«С 2013 года в Ростовскую область прекращены поставки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, которые осуществлялись за счет федерального бюджета. Профилактики, сделанной в 2013 году, хватило на то, чтобы снизить в 2014 году количество вспышек бешенства до 25 случаев, это самый низкий показатель за последние десять лет. В этом году мы уже сейчас регистрируем увеличение случаев заболевания бешенством, без необходимой профилактики количество вспышек будет расти», – прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

Для того, чтобы предупредить распространение заболевания по всему региону, донские ветеринарные врачи обратились за помощью к заместителю губернатора Ростовской области Вячеславу Василенко. По его распоряжению охотничьи хозяйства Шолоховского, Чертковского, Миллеровского, Тарасовского, Каменского, Белокалитвинского, Тацинского, Цимлянского, Веселовского, Мясниковского, Азовского, Орловского и Пролетарского), закупили вакцину для оральной иммунизации диких плотоядных животных.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем