RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Видеопроект «Наш Теркин»: часть пятая

Видеопроект «Наш Теркин»: часть пятая

К видеопроекту сайта 161.ru, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с каждым разом присоединяется все больше людей разных возрастов и профессий. В этой части предлагаем вашему вниманию отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» и стихотворения известных поэтов о войне.

Многие из тех, что прошли через горнило войны, олицетворяли себя с главным героем «книги про бойца без начала без конца». Сам Александр Трифонович Твардовский признавался: ««Теркин» был... моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю».

Отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин: О себе» читают:

  • Алексей Бобкин, директор ОАО «ОTП Банк», филиал «Ростовский» в г. Ростове-на-Дону;

  • Сергей Литовкин, генеральный директор телеканалов СТС, «Домашний», «Перец в г. Ростове-на-Дону»;

Поэма «Василий Теркин» стала ярким воплощением русского характера и общенародного патриотического чувства. Она была невероятно популярна на передовой. Эпизоды поэмы связаны друг с другом только главным героем – простым солдатом Васей Теркиным, поскольку автор исходил из того, что и он, и его читатель в любой момент могут погибнуть на этой войне.

Отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин: О войне» читают:

  • Николай Анпилогов, начальник отдела по организационным вопросам администрации Миллеровского района;

  • Павел Лавронов, главный редактор газеты «Наш край» (г. Миллерово);

  • Татьяна Медведева, генеральный директор ООО «Профессиональные образовательные технологии»;

Прошло 70 лет, но до сих пор читать равнодушно произведения, которые родились в военные и послевоенные годы, невозможно. Эти стихи написаны «с нервом», с обостренными чувствами. Каждый участник видеопроекта выбирал «свои» строки. В этот блок вошли стихотворения известных поэтов.

Народные чтецы:

  • Владимир Ч., футбольный фанат ФК «Спартак». Стихотворение В. Высоцкого «Братские могилы»;

  • Маргарита Мельникова, студентка Донского государственного технического университета, 1 курс. Стихотворение Б. Пастернака «Страшная сказка»;

  • Александр Науменко, полковник запаса, поэт, член Союза журналистов России, директор музея фронтовой журналистики, пресс-секретарь Областного совета ветеранов. Стихотворение К. Симонова «Открытое письмо Женщине из г. Вичуга».

Сайт 161.ru приглашает всех желающих принять участие в видеопроекте «Наш Теркин» 5 мая с 12:00 до 14:00 в пресс-центр сайта по адресу: Буденновский, 80, офис 400а. Подробности по телефону (863) 261-8-161, доб. 117, координатор проекта Светлана Лещева.

Редакция 161.ru благодарит за помощь в организации видеопроекта депутата Законодательного собрания Ростовской области Адама Батажева.

Фото: Видео Юрия Ляшко и Дарьи Буксановой, фото с Img1.liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем