Город В микрорайоне Суворовском ростовчане заложили парк в честь юбилея Победы

В микрорайоне Суворовском ростовчане заложили парк в честь юбилея Победы

В микрорайоне Суворовский вдоль центральной аллеи Мира сегодня, 30 апреля, высадили 14 саженцев кленов.

Напомним, первые посадки на территории будущего городского парка в честь 70-летия Победы по улице Вавилова выполнены 28 марта. Тогда из 70 саженцев кленов заложили Аллею Мира. Она появилась на въезде в микрорайон в районе часовни.

В течение месяца сотрудники районных администраций, предприятий, ресурсоснабжающих организаций и волонтеры продолжали высаживать саженцы. В результате здесь появилась тысяча деревьев. При выборе пород основное предпочтение отдали ясеню, клену и рябине. Они наиболее устойчивы к ветру, что важно при открытости территории парка. Под строительство парка город выделил 11 гектаров земли.

«Сегодня в нашем городе воинской славы, по которому дважды прошлась гусеницами танков война, мы заложили парк Великой Победы. Красивой Победы, самой настоящей, самой дорогой и самой тяжелой Победы, – отметил глава администрации Ростова Сергей Горбань. – Великая Отечественная война для нас – это история, память, традиции, которые основали наши деды, и это огромная гордость за то поколение, которое выстояло, выдержало самые тяжелые испытания. Пусть этот парк станет символом памяти о мужестве и героизме наших защитников».

Глава администрации Ростова отметил, что полностью завершить работы по строительству парка планируется через несколько лет.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в парке планируется разместить выставку военной техники, тематические скульптуры и детские игровые городки. Центром парка станет площадь Победы с колоннадой и светомузыкальным фонтаном, где будут проводиться торжественные мероприятия.

От нижней, южной, части парка к площади будет вести многоярусная «лестница Воинской славы», на которой обустроят смотровые площадки. В начале лестницы, символизирующей долгий и сложный путь солдат к Победе, планируется разместить искусственный пруд и мемориальный комплекс с Вечным огнем.

На «Аллее героев России и Советского Союза» будут размещены бюсты героев с памятными табличками.

Фото: Фото с Rostov-gorod.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем