Город Видеопроект «Наш Теркин»: часть четвертая

Видеопроект «Наш Теркин»: часть четвертая

Видеопроект 161.ru, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, не ограничивает наших читателей в выборе строк и авторов. В этом выпуске «Наш Теркин» предлагаем вниманию пользователей авторские стихи, произведения известных и неизвестных поэтов.

Многие из участников сегодняшнего выпуска с особыми чувствами ждут свой «Марш Победы» 9 Мая. Вячеслав Васильевич Гойда, ветеран Великой Отечественной войны, 1-й Украинский Фронт, 43-я стрелковая дивизия, вспоминает, как его в 44-м прямо с комбайна забрали и привезли во Львов: «Нас, молодых ребят, учили на сержантов, а затем бросили на бандеровщину. С ними мы и боролись. Они были очень упертые, жестокие, хитрые. Трудно было, много ребят полегло...».

Данила Ермаков, суворовец первого курса Новочеркасского суворовского военного училища, читает стихотворение, которое выучил еще в четвертом классе. Признается, что тогда оно произвело на него очень сильное впечатление, и со временем строки не потеряли эмоционального накала.

Первый блок, стихи читают:

  • Вячеслав Гойда, ветеран Великой Отечественной войны, 1-й Украинский Фронт, 43-я стрелковая дивизия. Стихотворение «Марш Победы», читает автор;

  • Иван Сафонов, ветеран Великой Отечественной войны. Стихотворение «Мамаев курган», читает автор;

  • Елена Гридчина, ветеран Великой Отечественной войны, майор медицинской службы. Стихотворение «Подруга фронтовая...», читает автор;

  • Данила Ермаков, суворовец Новочеркасского суворовского военного училища. Стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», написанное в 1943 году.

«Никто лучше тех, кто прошел войну, не напишет об этом, – признается Александр Щенников, заведующий военно-патриотическим отделом Дворца творчества детей и молодежи, подполковник запаса, – но и у нас есть сильные впечатления, благодаря которым рождаются стихи.

Так, в 1985 году мы готовили литературно-музыкальную композицию для «Миус-Фронта». Тогда появилось стихотворение «У могил неизвестных солдат». Главная мысль, к которой так или иначе призывают нас поэты, взрослые и юные чтецы, – пусть на Земле будет мир, пусть люди слышат только залпы праздничных салютов».

В этом блоке стихи читают:

  • Геннадий Гордеев, начальник Управления по информационной политике аппарата Законодательного собрания Ростовской области. Стихотворение Бориса Слуцкого «Последнею усталостью устав...»;

  • Александр Щенников, заведующий военно-патриотическим отделом Дворца творчества детей и молодежи, подполковник запаса. Стихотворение «У могил неизвестных солдат», читает автор;

  • Милана Любивая, учащаяся школы №100 3Д класса. Стихотворение Ольги Масловой «Пусть будет мир».

«Я не считаю себя поэтессой, в высокой поэзии я не сильна. Рифмуя слова, я спасалась от стресса, когда в мою юность ворвалась война, – это строки одного из многочисленных стихотворений, написанных Ольгой Ивановной Брызгаловой, ветераном Великой Отечественной войны, Украинский фронт, 4-я стрелковая дивизия, 56-й медсанбат, 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус.

Участница Тацинского танкового прорыва (это был завершающий удар, после которого немецкая группировка в Сталинграде была окружена и пленена), боев за Украину, Курско-Орловской дуги, освобождения Смоленска, Орши, дошла до Кенигсберга вместе со своей частью.

Ольга Ивановна признается, что первые 20-25 лет о войне не вспоминали так, как сейчас – слишком ранимы были души ветеранов, побывавших в боях и бывших в тылу. Слишком много лишений, слишком много тяжелых историй у каждого из участников тех времен. В 17 лет она получила медаль «За отвагу», награждена Орденами Славы III степени, «За мужество». Ольга Ивановна говорит, что больше всего ей ценен гвардейский значок – для нее и ее однополчан это была высокая оценка их умений и стараний...

В этот авторский блок мы добавили еще одно стихотворение – Александра Науменко «Ордена на рынке», жесткое по своему содержанию, но заставляющее задуматься всех нас, живущих сегодня.

Слушайте, стихи читают:

  • Ольга Брызгалова, ветеран Великой Отечественной войны, Украинский фронт, 4-я стрелковая дивизия, 56-й медсанбат, 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус. Стихотворения «Мы уходили в бой...», «Выпуск огненного года», читает автор;

  • Александр Науменко, полковник запаса, поэт, Член Союза журналистов России, директор музея фронтовой журналистики, пресс-секретарь Областного совета ветеранов. Стихотворение «Ордена на рынке», читает автор.

Редакция 161.ru благодарит за помощь в организации съемок Управляющую Компанию ЗАО «ПАТРИОТ-Сервис».
Редакция 161.ru благодарит за помощь в организации видеопроекта депутата Законодательного собрания Ростовской области Адама Батажева.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем