RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области состоятся традиционные казачьи национальные игры

В Ростовской области состоятся традиционные казачьи национальные игры

На территории Монастырского урочища Каплицы 2 мая состоятся десятые шермиции – казачьи национальные игры, посвященные св. Георгию Победоносцу. Призовой фонд традиционно состоит из дорогого холодного оружия, казачьей справы, конской сбруи и других ценных призов. На праздничные шермиции съедутся казаки Дона, Кубани, Терека, Урала (Яика), Оренбуржья, казаки-некрасовцы, а также представители казачьих общин США, Канады, Европы.

В программе шермиций 2015 года будут представлены их традиционные дисциплины: рубка шашкой одиночных мишеней, сложных для рубки предметов и целей, бои на шашках, метание дротика в цель, бои на пиках, стрельба из традиционного лука, кулачный бой, борьба «на ломка», игра в айданы, коллективная фехтовальная игра «Царь» и конные состязания, включающие в себя рубку лозы, стрельбу из лука, стрельбу из пневматического пистолета, уколы пикой, метание дротиков.

Впервые в рамках шермиций будет разыграна драма народного казачьего театра – явления, некогда являвшегося неизменной составляющей праздников в донских хуторах и станицах и ныне возрождаемая на казачьих национальных играх.

Для самых маленьких казачат, еще не участвующих в Играх, будет организована площадка-куток, где они в течение дня могут осваивать традиционные детские казачьи забавы и игры.

Как обычно, после молебна и чина освящения воинских оружий, слова стариков, чтения заветов предков и примерных боев состоится обряд посажения на конь маленьких казачат, достигших трехлетнего возраста.

На территории будет организована казачья ярмарка – «ярманок», на которой можно будет приобрести разнообразные товары от сувенирной продукции, литературы до казачьей справы и холодного оружия.

Игры состоятся 2 мая 2015 года по адресу: Ростовская область, Аксайский район, станица Старочеркасская, Монастырское урочище «Каплица».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем