RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Дону 84,6% продавцов требуют паспорт, усомнившись в возрасте покупателя

На Дону 84,6% продавцов требуют паспорт, усомнившись в возрасте покупателя

В ТПП Ростовской области прошел семинар для представителей торговых сетей по соблюдению запрета на продажу сигарет подросткам. В мероприятии приняли участие 100 сотрудников трех торговых сетей: «Магнит», «Солнечный круг» и «Тихий дон». Кроме того, слушателями стали и студенты, выбравшие своей профессией торговые специальности. Обучение – это только первый этап социальной программы по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним. В этом году она охватила более 60 регионов России.

Социальная программа проводится по всей России с 1999 года Общественным советом по проблеме подросткового курения при поддержке федеральных и региональных органов власти с целью добиться соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Ростовская область включилась в программу с 2010 года. Организатором обучающих семинаров выступает Общественный Совет по проблеме подросткового курения (г. Краснодар) при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области.

«Администрация Ростовской области на протяжении последних лет поддерживает инициативу Общественного Совета в проведении данной программы и помогает в ее реализации», – отметила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Совместными усилиями удалось добиться положительных результатов. Так, по данным социологического исследования «Ромир», уже в 2013 году 84,6% донских продавцов требовали паспорт, усомнившись в совершеннолетии покупателя.

«По данным исследований «Ромир», в 2014 году уровень подросткового курения снизился по сравнению с 2000 годом почти в три раза, с 59% до 23-34%», – отметила руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова. – Однако оптимизм омрачает растущая нелегальная торговля табачными изделиями. Опросы показывают, что есть дети, которые покупают сигареты у торговцев на улице. Продавцы нелегальной продукции не обращают внимания на возраст, не требуют паспорт, для них подростки – привлекательная аудитория. Это нас очень тревожит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем