Город В Ростове проверили, соблюдают ли магазины ограничение на продажу энергетиков

В Ростове проверили, соблюдают ли магазины ограничение на продажу энергетиков

Ряд розничных сетевых магазинов Ростова посетили депутат ЗС РО, председатель молодежного парламента Ростовской области Екатерина Стенякина и директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Они проверили, как торговые сети соблюдают запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

«Разговоры о необходимости запрета алкогольных энергетиков и тонизирующих напитков идут с 2010 года, однако проект соответствующего федерального закона, внесенный в Государственную Дума Российской Федерации, так и не был принят. Тем не менее данная инициатива нашла поддержку в Ростовской области в лице губернатора и депутатов Законодательного Собрания. Областные законы, устанавливающие запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетиков и ограничивающие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, были приняты в июне 2014 года и с 1 сентября вступили в силу, – пояснила Екатерина Стенякина. – Опыт Ростовской области переняли другие регионы, и сегодня подобные запреты введены в более чем 25 субъектах России, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым».

Как рассказала по итогам рейда Ирина Теларова, подобная продукция осталась на полках магазинов. Однако при этом содержание опасных тонизирующих компонентов в них теперь минимально. Многие производители вообще отказались от использования этих веществ.

«В связи с введением запретов производителям пришлось адаптироваться к условиям действующего регионального законодательства, и содержание кофеина, таурина, L-карнитина в продукции значительно снизилось», – констатировала она.

Однако полномочий региона, отметили организаторы рейда, недостаточно для полного изменения ситуации. Нужна корректировка федерального законодательства, а также существующих ГОСТов, технических регламентов и технических условий.

В Ростовской области действует полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Безалкогольные энергетики с 1 сентября 2014 года нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; на объектах спорта.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем