RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Компания Ростсельмаш прокомментировала информацию об увольнении инвалида ДЦП

Компания Ростсельмаш прокомментировала информацию об увольнении инвалида ДЦП

Компания Ростсельмаш предоставила редакции 161.ru официальный комментарий на информацию об увольнении инвалида ДЦП с предприятия.

«В связи с опубликованием материала «Инвалида ДЦП увольняют из-за гриппа» на портале 161.ru сообщаем, что после запроса журналиста информация была передана в службу персонала, которая начала проверку по данному вопросу. На текущий момент информация, содержащаяся в сообщении, проверяется. В компании Ростсельмаш работает более 11 000 человек и, конечно, чтобы детально проверить неожиданную информацию, требуется определенное время.

Говорить о конфликтной ситуации и приводить доводы родственницы при отсутствии официальных заявлений со стороны Степана Теплого в профсоюзную организацию и службу персонала предприятия, без предварительного журналистского расследования, как минимум, некорректно.

Г-н Теплый не только не обращался с такими жалобами в службы компании, но и, как ясно из текста сообщения, лично не давал подобного рода информации журналисту портала. Получается, что редакция портала сделала выводы и опубликовала материал, основываясь только на заявлениях родственницы г-на Теплого. Ее, в отличие от позиции журналиста, понять можно. Человек переживает за своего близкого, предпринимает необходимые, на ее взгляд, действия по его защите, порой достаточно эмоциональные. А вот журналиста, постоянно работающего с информацией, ее структуризацией и грамотной подачей, который не учел ряд важных моментов и не подтвердил полученную информацию у представителей предприятия, понять сложно.

Утверждения, что г-на Теплого увольняют, не соответствуют действительности и основываются только на заявлениях его родственников. Возникает логичный вопрос: почему профессиональный журналист опирается на такого рода заявления и считает необходимым писать о них, как о фактах?

Безусловно, эта ситуация будет детально расследована. О результатах проверки мы обязательно сообщим.

На сегодняшний день в компании Ростсельмаш трудится 64 человека с ограниченными возможностями. Каждый из них работает по специальности или профессии, учитывающей его возможности и медицинские показания. Компания открыта для людей с ограниченными возможностями и в рамках корпоративной политики готова принимать их на работу по перечню вакансий, которые ежемесячно передаются в Центр занятости населения.

Кстати, в то время как один родственник защищает интересы Степана, другой его родственник имеет право переживать не меньше. Мама Степана Теплого – Александра Ивановна Теплая – в феврале этого года отметила 30-летний юбилей работы на Ростсельмаш. За это время зарекомендовала себя как отличный работник и продолжает трудиться у нас. Вряд ли она пожелала бы сыну работать в «плохой» компании. Случаться в жизни может разное, но все можно преодолеть, если у вас есть такие ценности, как сотрудничество, честность, трудолюбие и работа на Ростсельмаш. Как у Степана», – прокомментировал директор по персоналу группы компаний Ростсельмаш Денис Радионов.

В свою очередь отметим, редакция 161.ru располагает не только «заявлением родственницы г-на Теплого», но и личным обращением самого Степана. Кроме того, в распоряжении редакции имеются аудиозаписи разговора Степана Теплого с его начальницей, в которых она предлагает ему «либо перевестись на другую должность, либо писать заявление на увольнение»; справки об инвалидности, больничный лист. Также стало известно, что накануне Степан отнес официальное заявление в профсоюз работников, которое так хотел видеть г-н Радионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем