Город В Ростове на месте кинохроники построят семиэтажное офисное здание

В Ростове на месте кинохроники построят семиэтажное офисное здание

На месте бывшей киностудии на ул. Красноармейской в Ростове планируется построить семиэтажное нежилое здание. Как заверил директор департамента строительства Андрей Дикун, архитектурный облик нового сооружения впишется в окружающую застройку и "украсит одну из центральных улиц города". На здании обещают воссоздать отдельные элементы фасадной части Ростовской киностудии.

Напомним, начавшийся в выходные дни демонтаж бывшего здания Ростовской киностудии вызвал волну критики со стороны представителей ряда общественных организаций города, которые высказали сомнения в законности таких действий. Чтобы прояснить ситуацию, руководство городского департамента координации строительства и перспективного развития провело встречу с собственником здания, который предоставил всю необходимую документацию, а также проинформировал о проводимых работах и дальнейших планах по использованию данного участка.

«Перед началом работ на пересечении ул. Красноармейской и пер. Островского была разработана проектная документация по сносу объекта капитального строительства и заключен договор, согласно которому сегодня выполняется демонтаж, – подчеркнул Андрей Дикун. – Ранее с городскими службами была согласована технологическая схема организации дорожного движения и конструкция временного ограждения».

Кроме того, в департаменте строительства отметили, что здание по ул. Красноармейской, 94/92 не включено в реестр объектов культурного наследия, так как не является памятником истории и культуры. Соответствующий ответ был получен из министерства культуры Ростовской области до проведения в 2013 году торгов, по итогам которых акции киностудии были переданы в частную собственность. Чем закончилось рассмотрение вопроса об установлении культурно-исторической ценности здания, начатое по обращению Союза архитекторов Ростовской области и ВООПИиК, остается неизвестным.

По результатам обследования здания, проведенного в 2014 году по инициативе нового собственника, было установлено, что несущие строительные конструкции угрожают жизни и здоровью граждан, перекрытия находятся в аварийном состоянии, а фундамент – перегружен. В заключении также имелся вывод нецелесообразности проведения ремонтных работ и рекомендован демонтаж.

Четырехэтажное здание Ростовской киностудии было построено в 1952 году из некачественных вторичных стройматериалов, заявили в мэрии. В последующем оно неоднократно подвергалось перепланировке и достройке, что негативно сказалось на состоянии фундамента и несущих конструкций. Кроме того, в помещениях были обнаружены остатки химических веществ (реагентов для пленок), в результате воздействия которых были разрушены и деформированы многие конструктивные элементы.

Фото: Фото Анны Дунаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем