RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Фото оккупированного Ростова нашлись в Германии

Фото оккупированного Ростова нашлись в Германии

Неизвестные фотографии оккупированного Ростова-на-Дону нашлись в Германии. Родной город на снимках в семейном фотоальбоме своего немецкого друга увидел ростовчанин, переехавший в Германию на ПМЖ.

Доктор медицинских наук, профессор ростовского медуниверситета, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Владимир Сикилинда предоставил нам эти любопытные фотографии. Интересно то, что на них запечатлена донская земля во время фашисткой оккупации. Из Германии эти фото переслал сыну ростовского профессора – инженеру Станиславу Сикилинде – его однокурсник по ДГТУ Евгений Резников, уехавший на ПМЖ в Германию.

На снимках, рассказал собеседник 161.ru, запечатлен оккупированный фашистами Ростов зимой 1943 года. Фотосъемку проводили нацисты. Наш бывший соотечественник подружился с немцем, дед которого воевал на стороне фашистов. Немецкий солдат остался жив и, отступая из России, привез своей жене-фрау фотоаппарат с пленкой. Так у них появились эти снимки. А уже внук немецкого оккупанта показал фото своему русскому другу из Ростова-на-Дону. Ведь под ними были подписи, которые указывали, что снимали в донской столице.

«Женя был поражен, когда на немецких фото стал узнавать наш город, – говорит Станислав Сикилинда. – Это подтверждали и подписи под фотографиями. Дед, воевавший на другой стороне, уже давно умер, но он рассказывал своему внуку, что в Ростове тоже бывал».

1 из 4

Интересная фотография, на которой изображено здание банка на углу Большой Садовой и проспекта Соколова. Банк до сих пор цел, а на месте двухэтажной «избушки» сейчас здание областной администрации – его построили в 50-х годах. На другой фотографии – немецкие солдаты, довольные и веселые, позируют фотографу. До жестоких боев с Советской Армией и бегства из Ростова остаются считаные дни.

Сфотографировали немцы и оборванных, грязных стариков возле разрушенного дома. Здесь улица, мощенная булыжником – вероятно, старый центр города, даже улица Станиславского. На следующей фотографии видны терриконы – собеседник 161.ru предположил, что снимок сделан недалеко от Шахт или Новошахтинска.

Кстати, отец ростовского профессора и известного врача-травматолога Данил Алексеевич Сикилинда прошел всю войну. Во время блокады Ленинграда он по Ладожскому озеру, которое еще называли «дорогой жизни», возил ленинградцам продовольствие. Чудом остался жив.

«Отец говорил, что кабина его грузовика была всегда открыта. Чтобы, если машина начнет проваливаться под лед, успеть выскочить. На его глазах погибло немало товарищей», – рассказывает доктор Владимир Сикилинда.

Доктор Владимир Сикилинда с пациенткой Таисией Рязанцевой, которая после успешной операции подарила ему свою спортивную медаль

Годовщина второго освобождения Ростова-на-Дону отмечается 14 февраля. Вторая оккупация, завершившаяся в 1943 году, длилась 205 суток. За это время в городе было расстреляно порядка 40 тысяч жителей (включая расстрелянных в Змиевской балке), примерно 53 тысячи наших земляков угнали на принудительные работы. Штурм Ростова начался в ночь с 13 на 14 февраля, и днем город был окончательно освобожден. Донская столица была в плачевном состоянии: во время оккупации и боев разрушено около 85% административных и жилых зданий. Специальная государственная комиссия позже отнесла Ростов к 15 городам СССР, наиболее пострадавшим от оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Фото из архива автора и собеседника 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем