RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город О безопасном крещенском купании

О безопасном крещенском купании

В понедельник, 19 января, все православные отмечают Крещенский Сочельник. В эту ночь проводится праздник Крещения. По традиции верующие купаются в проруби.

Только в прошлом году в проруби в ночь с 18 на 19 января окунулись более 87 тысяч жителей Ростовской области.

В этом году по всей территории области будет оборудовано почти 104 купелей, возле которых в обязательном порядке будут дежурить врачи скорой медицинской помощи, спасатели и полицейские.

Все места для купания будут оборудованы спасателями и местными администрациями палатками для обогрева и переодевания, торговыми палатками, а также удобным подходом к купелям.

В самом Ростове проведение обряда будет в нескольких местах: родник «Гремучка», освященный источник в Ботаническом саду, у Сурб-хача на Северном водохранилище, водопадный родник в районе Змиевской балке и купель у храма Преполовения Пятидесятницы.

Спасатели региона проверят дно каждого водоема и будут дежурить в крещенскую ночь возле каждой проруби.

Между тем департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается с убедительной просьбой к гражданам, которые планируют купаться в водоемах: грамотно рассчитывайте свои физические возможности, проводите обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели.

Ни в коем случае не принимайте алкоголь перед тем, как пойти купаться, иначе из-за разницы температур может быть и резкое повышение давления и банальное переохлаждение. Редакция 161.ru предлагает вашему вниманию десять правил безопасного купания в Крещенскую ночь.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем