Город ТПП РО и Ростовская таможня подписали соглашение о сотрудничестве

ТПП РО и Ростовская таможня подписали соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленная палата Ростовской области и Ростовская таможня Южного таможенного управления подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках достигнутых договоренностей планируется обмениваться информацией и координировать усилия по работе с участниками внешнеэкономической деятельности.

Представители Ростовской таможни декларируют открытость, доступность и обещают услышать мнение бизнеса. В этом главный посыл достигнутых договоренностей, сообщил начальник Ростовской таможни Андрей Беляев: «Многие конфликты проистекают из недопонимания тех или иных процессов. Мы, как орган исполнительной власти, готовы к диалогу с предпринимательским сообществом».

Ростовская таможня и ТПП РО – участники одного процесса внешнеэкономической деятельности. Но предпринимательское сообщество не готово озвучивать свои претензии к органам исполнительной власти напрямую. Вместе с тем отсутствие реальной информации о проблемах бизнеса лишает возможности вести конструктивный диалог. Аккумулируя мнение бизнеса, Палата может выступать от их имени.

«К нам часто приходят предприниматели и жалуются на действия таможенных органов. Когда мы предлагаем письменно изложить свой вопрос, то большинство из них отказываются», – рассказал Николай Присяжнюк.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк предложил активнее сотрудничать в области консалтинга. На базе ТПП РО работает образовательный центр, цель которого – дать предпринимателям практические навыки. Николай Присяжнюк предложил экспертам Ростовской таможни выступить в качестве лекторов в образовательных программах центра.

«У нас много точек соприкосновения. Потому, что Палата оказывает широкий спектр услуг для экспортеров. У нас есть подразделения, в которых работают бывшие сотрудники таможни. Мы хорошо понимаем специфику вашей деятельности», – отметил Николай Присяжнюк.

В конечном счете, и таможенные органы, и ТПП заинтересованы в развитии и поддержке бизнеса ориентированного на ВЭД. Поэтому чем короче будет дистанция между представителями этих организаций, тем проще будет помогать предпринимателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем