RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вадим Артемов: на Дону наркоманов на 12% меньше, чем в других регионах

Вадим Артемов: на Дону наркоманов на 12% меньше, чем в других регионах

В Майкопе открылось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа.

В работе совещания руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа (ЮФО) принимает участие заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. Он, напомним, курирует в региональном правительстве взаимодействие областных органов власти с федеральными правоприменительными и силовыми ведомствами.

Одним из основных вопросов, обсуждаемым на совещании, – создание системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Как отметил Вадим Артемов, за последние годы благодаря совместной профилактической работе правоохранительных органов, органов исполнительной власти, общественных и волонтерских объединений Дона удалось добиться серьезных успехов в снижении числа незаконных потреблений наркотических средств.

По данным УФСКН России по Ростовской области, на 1 декабря нынешнего года общее число зарегистрированных потребителей наркотиков в регионе составляет 329 человек на 100 тысяч населения, что на 12% меньше общероссийских показателей.

Вадим Артемов подчеркнул важную роль в профилактике наркомании негосударственных центров социальной реабилитации наркозависимых лиц. В настоящее время в регионе работают 17 подобных организаций. Ежегодно в них проходят лечение более 700 потребителей наркотиков.

«Благодаря деятельности негосударственных реабилитационных центров бывшие наркоманы оказываются выведенными из системы незаконного оборота наркотиков и криминальной среды», – считает Вадим Артемов.

За десять месяцев на Дону из незаконного оборота изъято более 486 кг наркотиков, в том числе 22,2 кг героина и почти 427 кг марихуаны. Пресечено 22 факта продажи наркотических средств через Интернет. Возбуждено более 400 уголовных дел. За совершение преступлений в наркосфере привлечено 2456 человек (2013 – 2317 человек). Всего за десять месяцев текущего года на территории Ростовской области раскрыто 3130 наркопреступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем