RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Ростове появятся солнечные коллекторы и котельные на биотопливе

В Ростове появятся солнечные коллекторы и котельные на биотопливе

В следующем году на ростовских домах планируют установить солнечные коллекторы. Внедрение этой технологии стало одной из тем, которую обсуждали на форуме ЖКХ «Энергоэффективные технологии – ключ к успеху в области энергосбережения».

Солнечные коллекторы по системе горячей воды должны появиться пока на двух домах – в Ворошиловском и Октябрьском районах Ростова. Устанавливать их начнут уже весной следующего года.

«Новочеркасское ТСЖ стало первым в донском регионе, которое коллектор себе на дом уже поставило. Там очень хорошая экономика, – отметил директор ООО «Энергосервисная компания юг» Сергей Худяков. – Перевод на автоматизированные тепловые пункты дает снижение потребления тепловой энергии на 30%. Поэтому для Ростова солнечные коллекторы сегодня становятся актуальными».

Еще одно ноу-хау – замена угольных котельных на биотопливные. Биотопливо будут производить из растительной массы – соломы пшеницы и камыша.

Появление в Ростовской области как можно больше бережливых или так называемых «умных» домов – одна из первостепенных задач министерства ЖКХ. «Умный» дом – комплексный подход к модернизации инженерной инфраструктуры внутри дома. По словам заместителя министра ЖКХ области Андрея Ковалева, это требует больших затрат, но окупаемость достаточно велика.

«Форум ЖКХ проходит во второй раз. В этом году мы смогли привлечь средства федерального бюджета – 129 млн рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение частотных регулируемых приводов, насосного оборудования, – заявил Андрей Ковалев. – И в результате мы планируем достичь экономии по электроэнергии, по воде – добиться снижения утечек. В большей мере оборудование будет поставлено на наши областные водоканалы».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем