Город Минспорта ЮАР требует увольнения Игоря Гамулы

Минспорта ЮАР требует увольнения Игоря Гамулы

Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула и глава Южноафриканской футбольной ассоциации (SAFA) Дэнни Джордан попросили ФИФА отреагировать на расистские высказывания главного тренера футбольного клуба «Ростов» Игоря Гамулы. Напомним, на пресс-конференции после матча чемпионата России с «Уралом» 31 октября Гамула в шутливой форме опроверг информацию об интересе к темнокожему защитнику Бенуа Ангбва.

«Мы ожидаем, что любая страна, принимающая чемпионат мира, в частности, Россия в 2018 году, должна быть гостеприимна для любой нации или личности независимо от цвета кожи. Поэтому подобный вид поведения должен быть осужден самым жестким образом. Тот факт, что это повторяется, требует вынесения серьезных санкций», – приводит слова Дэнни Джордана официальный сайт международной сети по борьбе с расизмом и ксенофобией в Европе FARE.

Глава SAFA также добавил, что это уже не первый случай, когда расистские высказывания были сделаны в российском футболе официальным лицом. По его мнению, африканцы являются главной мишенью расизма.

По словам министра Фикиле Мбалулы, ФИФА не должна ограничиться философским ответом на слова главного тренера «Ростова».

«Гамула должен быть уволен со своего поста», – отметил он.

Напомним, контрольно-дисциплинарный комитет РФС на заседании 12 ноября рассмотрит высказывания главного тренера «Ростова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем