Город Хэллоуин предложили объявить Днем борьбы с коррупцией в РФ

Хэллоуин предложили объявить Днем борьбы с коррупцией в РФ

Приближение Хэллоуина, который отмечается 31 октября, вызвало новую дискуссию о празднике. Так, член Общественной палаты РФ Георгий Федоров потребовал от минкульта рекомендовать развлекательным заведениям воздержаться от празднований в последний день октября. Федоров заявил, что праздник ориентирован лишь на получение прибыли, и заявил об идеологической чуждости Хэллоуина, особенно в связи с напряженными отношениями в США.

Минкульт РФ заявил, что не имеет рычагов влияния на развлекательные заведения, поскольку государству они не принадлежат. А затем идею запрета Хэллоуина раскритиковали в Совфеде. Замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин назвал идею Федорова контрпродуктивной и напомнил, что отечественная культура всегда подпитывалась из разных источников. Более того, идею Хэллоуина Добрынин назвал актуальной для РФ.

«Что касается Хэллоуина, то это просто радостный памятный день, который не несет никакой политико-идеологической нагрузки и содержательно сопряжен с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции. Возможно, стоило бы обсудить придание Хэллоуину статуса официального дня борьбы с коррупцией», – цитирует слова сенатора «Интерфакс-Религия».

Хэллоуин отмечается в канун Дня всех святых 31 октября. Праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, а обычаи оформлялись в течение многих веков – так, примерно в XVI веке появилась традиция ночного выпрашивания сладостей в масках. Костюмы и «светильники Джека» – тыква с вырезанным лицом и свечой внутри – появились на рубеже XIX и XX веков. Популярность по всему миру праздник начал получать с конца ХХ века в процессе глобализации.

Фото: Фото с сайта alexia.sanatate.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем