Город В Ростове обсудили эпидемию ВИЧ-инфекции

В Ростове обсудили эпидемию ВИЧ-инфекции

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Ростовской области стала темой научно-практической конференции, прошедшей в донской столице. Медики и представители власти оценивали совместный результат борьбы с заболеванием за последние четверть века.

По мнению министра здравоохранения области Татьяны Быковской, лучший способ борьбы – профилактика. «Только через профилактику мы сможем победить распространение ВИЧ-инфекции. Лекарства есть, но они очень дорогие. Поэтому легче предупредить заболевание, выделив на это средства», – отметила Татьяна Быковская.

В этом году на лечение, диагностику и профилактику СПИДа государство выделило 19,5 миллиардов рублей. В следующем году планируют дополнительно направить еще четыре миллиарда. Как заявила главный врач областного центра борьбы и профилактики борьбы со СПИДом Елена Бекетова, в донском регионе, по официальным данным, инфицированных 8100 человек.

«Может показаться, что это не так много, но это эпидемия тихая. Вы сейчас слышите о лихорадке Эбола. Это тоже тихая эпидемия, поскольку клинические проявления начинаются не сразу, а когда они начинаются, помочь человеку достаточно трудно, – рассказала Елена Бекетова. – В России ВИЧ-инфицированных 800 тысяч. По расчетным данным, поскольку не все обращаются за тестированием, 1,5–2 миллиона. Фатальный исход бывает из-за отсутствия эффективной вакцины, хотя ученые работают активно в этом направлении».

Однако сегодня донским медикам удалось достичь того, что еще 25 лет казалось невозможным. «Сегодня, если человек лечится, то в 98% случаев дети у него рождаются здоровыми – и это большое достижение ростовской и российской медицины. Но задача медиков – объяснить маме, что здоровье ребенка в ее руках. При правильном подходе в лечении в период беременности она может сделать так, чтобы ее ребенок родился здоровым».

Фото: Фото с сайта Ekaraganda.kz, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем