RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Александр Водяник: в массовом «древопаде» виноваты коммунальщики Ростова

Александр Водяник: в массовом «древопаде» виноваты коммунальщики Ростова

Более 650 деревьев по официальным данным мэрии Ростова рухнуло в городе в течение среды, 24 сентября. Виновниками же массового «древопада», по мнению ростовского ученого Александра Водяника, стали работы коммунальщиков, во время которых корневая система деревьев была серьезно повреждена.

«Деревья, составляющие основу зеленого «убранства» города, во-первых, пришли к своему окончательному облику по объему кроны и надо бы сказать, что и объему и размерам корневой системы. Но увы, тут то кроется и вторая причина: во время многочисленных «благоустроительных работ», корневую систему этих деревьев нещадно обкорнали. То есть основные массивные якоря у поверхности почвы просто обрубили для ровной укладки асфальта/плитки (на фото)», – заявил на своей странице в соцсетях ученый Александр Водяник.

Эколог считает, что падение сотен стволов в Ростове произошло и по причине отсутствия мониторинга за состоянием деревьев со стороны чиновников. По его словам, в распоряжении городских властей имеется прибор для обследования плотности древесины, что «является определяющим для определения потенциала «падучести» и облома ствола». Однако, заявляет Александр Водяник, это устройство практически не используется и в настоящее время пылится на полке.

Из-за сильного ветра в Ростове 24 сентября упало 651 дерево, серьезно повредив сотни автомобилей и ранив несколько ростовчан. При этом ученый Александр Водяник уверен, что с каждым годом ветер, по указанным выше причинам, будет для донской столицы все более разрушительным.

Фото: Фото со страницы Александра Водяника в Facebook.com и с сайта Scontent-b.xx.fbcdn.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем