Город Ростовчан «выдавливают» из своего дома

Ростовчан «выдавливают» из своего дома

Жильцы дома-погорельца на пр. Семашко, 46 в Ростове уверены, что районные власти целенаправленно их «выдавливают» из собственного дома, взамен ничего не предлагая. Пожар в начале 2010 года иначе как «поджогом» не называют, считая, что «лакомый кусок» в самом центре города чиновники и бизнесмены давно пытаются поделить между собой. Но жильцы не сдаются и уезжать из дома никуда не планируют. В проблеме разбирался 161.ru.

Пожар в доме №46 по пр. Семашко произошел 18 января 2010 года. После этого жильцам предоставили временное жилье. 150-летний памятник архитектуры восстанавливали около трех лет. В прошлом году погорельцам разрешили въехать в капитально отремонтированный дом. Позже выяснилось, что в эксплуатацию он так и не сдан.

1 из 4

«Дом и не будет сдан, – уверена собственница квартиры Софи-Терез Люмьер. – Дело в том, что выполненные работы попадают под определение «реконструкция», о чем есть письмо от Госстройнадзора, адресованное прокурору Ленинского района. А местная администрация оформила его как «капитальный ремонт», так как на него легче выделить деньги, потому что в его финансировании участвуют и жильцы дома. То есть Госстройнадзор не может по закону дать разрешение на сдачу дома».

По словам жильцов, на капремонт четырехэтажного дома потрачено почти 200 млн рублей, но 85% квартир для жилья не пригодны.

«Мы заплатили за ремонт колоссальные деньги, и приехали в недоделанную квартиру. Меня сначала отселили в дом ветеранов, рада была, что крышу получила. Нам сказали, что дом наш готов к сдаче, они меня выписали, и я приехала в свою квартиру. Когда я приехала, увидела под балконом обрушенную штукатурку, дверь была старая вся на дырках», – возмущается жилец дома Валентина Васильева.

С момента пожара в доме сменилось несколько управляющих компаний. Жильцы заверяют: в их выборе они не участвовали. Ростовчане требуют законного способа управления. По их мнению, на их доме попросту отмывают деньги.

«Через эти УК прошли значительные, в том числе и бюджетные, средства. Я давно говорил: на кону вопроса пять млн долларов. В Риге в 2011 году за пять млн долларов отремонтировали знаменитый Домский собор. И за такие же деньги отремонтировали наш небольшой дом, признанный памятником архитектуры регионального значения», – говорит жилец дома Андрей Цыбенко.

В администрации Ленинского района 161.ru заявили, что часто меняют УК в доме по пр. Семашко, 46 по просьбе самих жильцов. За более подробной информацией отправили к заместителю главы по вопросам ЖКХ Сергею Кулешову, но его телефон не отвечал. Дозвониться удалось нынешним управленцам дома. По словам заместителя директора ООО «УО РСУ» Андрея Овчаренко, памятник архитектуры никто трогать не собирается, как и его жильцов.

«Все работы по ремонту выполнены, – сказал Андрей Овчаренко. – Придется, конечно, кое-что доделать – кровлю, ливневые стоки. Гарантийный срок еще не истек, поэтому подрядчик все недочеты исправит».

Жильцы коммунальщикам не верят и активно пишут жалобы в прокуратуру Ленинского района. Они заверяют, что их обманным путем обязали участвовать в восстановлении памятника архитектуры. В планах ростовчан возместить убытки, которые они потратили на капремонт дома, и найти добросовестных управленцев для своего многострадального дома.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем