RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уличное освещение Ростова ждет глобальная реконструкция

Уличное освещение Ростова ждет глобальная реконструкция

Уличное освещение донской столицы ожидает масштабная реконструкция при подготовке к ЧМ-2018, сообщает пресс-служба мэрии.

Ориентировочные затраты на проведение модернизации составят 1,2 млрд рублей. При этом 285,5 млн будут привлечены за счет экономии средств на оплату электрической энергии и частичного перераспределения средств на эксплуатацию сетей наружного освещения. Полностью работы планируется выполнить в ближайшие десять лет.

«Если еще в недавнем прошлом наши основные задачи сводилась к увеличению количества освещаемых улиц, то теперь необходимо создать световой облик, делающий город эстетически гармоничным, комфортным и привлекательным. При создании этого облика важнейшим элементом является архитектурная подсветка и иллюминация», – заявил на заседании коллегии администрации города заместитель мэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Модернизация сетей предполагает замену всех 418-ти пунктов питания на шкафы управления наружным освещением с возможностью диммирования.

Помимо этого, нужно реконструировать 120 км сетей наружного освещения с установкой опор из анодированного алюминия воздушным способом прокладки, а также 80 км сетей путем прокладки кабеля под землей.

Реконструкцию планируют начать с ул. Б. Садовая. В этом году будет подготовлен проект, а в следующем начнутся работы, в результате которых на отдельных участках центральной улицы электросети спрячут под землю.

Подводя итоги заседания, мэр Михаил Чернышев поручил учитывать современные требования при застройке новых районов донской столицы. Чтобы не получилось, как в Левенцовке, где провода убрали под землю, но установили морально устаревшие фонари.

В настоящее время сети наружного освещения покрывают 96,5% от общей протяженности ростовских улиц. Уровень освещенности Ростова почти вдвое выше, чем в городах области. Среди других российских городов-миллионников (исключая Москву и Петербург) по данному показателю мы уступаем только Уфе и Челябинску.

Фото: Фото с Images.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем