RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ливень смыл дорогу во двор ростовчанина

Ливень смыл дорогу во двор ростовчанина

После ливня, который прошел в Ростове 8 сентября, дорожное покрытие переулка Красногорский оказалось во дворе семьи Гончаровых. За пару дней до ЧП коммунальщики уложили дорогу фалом – асфальтовой крошкой. Сильный дождь смыл старания рабочих и привел к потопу: фал забил ливневки, и вся уличная вода оказалась в доме Гончаровых. Вместе с пострадавшими ущерб оценивал и 161.ru.

Переулок Красногорский Железнодорожного района Ростова расположен под уклоном. Дом Игоря Гончарова находится в самом низу. Немного выше по улице постоянно течет вода. Жители переулка неоднократно обращались в районную администрацию с просьбой устранить неполадки. Но реакции от властей не последовало – в итоге дорогу размыло.

«Бездорожье коснулось примерно 30 семей, которые проживают на этом участке дороги, – говорит Игорь Гончаров. – Страдаем мы не только в дождь, но и зимой. Выехать из дома невозможно, никто здесь не чистит. А вверху дорога нормальная».

Примерно через пять лет активной переписки ростовчане достучались до властей – на общем собрании им пообещали дорогу сделать. Только с небольшой оговоркой: вместо асфальта положат его отходы – фал. «Мы согласились, потому что нам заявили, что этой дороги хватит года на два, а потом, когда появятся деньги, нам положат нормальный асфальт».

Сомнительная дорога обошлась жителям Красногорского недешево: ростовчане заплатили 80 тысяч рублей за 10 машин с фалом. «По замыслу дорожников, фал должен был немного полежать на солнышке, прилипнуть, потом его укатают машины и все будет нормально. Только дорожники почему-то не учли, что в сентябре может пойти дождь, и фал не успеет погреться на солнышке и прилипнуть», – возмущается Игорь Гончаров.

Новой дорогой жители попользовались три дня. Сильный дождь все-таки нарушил планы коммунальщиков и смыл фал во двор Гончаровых. Со стремительной скоростью вода начала поступать и в дом пострадавшей семьи. В нем находились двое детей – четырех месяцев и три года. Родители стали звонить в МЧС, но спасать семью, возмущаются ростовчане, там отказались: «Нам сказали, что звонить мы должны не им, а администрации. На наши порядка 100 звонков, так как звонили и друзья, знакомые, реакции от спасателей так и не последовало».

После ливня помощь пришла из районной администрации: чиновники прислали Гончаровым машину и рабочего с лопатой, который выгребал со двора фал. «Сейчас уже все убрано, но в доме находиться невозможно. Там пахнет сыростью, а мебель вся испорчена», – говорит Игорь Гончаров.

161.ru обратился в администрацию Железнодорожного района. Нас заверили, что этим вопросом уже занимаются. На вопрос, почему проблемный участок на Красногорском уложили именно фалом, в администрации ответили вполне в соответствии с национальным традициями: не рассчитывали, что его так сметет. Помощник заместителя главы по ЖКХ посоветовал пострадавшей семье написать письмо на имя главы района и подробно изложить в нем свои претензии.

Помимо главы района, семья Гончаровых планирует обращаться в суд. Материальный ущерб пострадавшие оценили в полтора миллиона рублей.

Фото: Фото Игоря ГОНЧАРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем