Город Минпромторг и Ростех помогут создать вертолетный кластер на Дону

Минпромторг и Ростех помогут создать вертолетный кластер на Дону

Выставка «Гидроавиасалон-2014» стартовала накануне, 4 сентября, в Геленджике. Участие в ней принимают 16 предприятий и организаций Ростовской области. В их числе заводы «Роствертол», ТАНТК имени Г.М. Бериева, а также крупные донские университеты.

Сегодня губернатор Ростовской области подписал меморандум о сотрудничестве донского правительства с Минпромторгом РФ и госкорпорацией «Ростех» в области создания в нашем регионе вертолетного кластера. Соглашение сторон было достигнуто во время встречи на «Гидроавиасалоне-2014» в Геленджике.

Напомним, вертолетостроительный кластер должен появиться в районе военного аэродрома под Батайском, куда планируется вынести производственные мощности ростовского завода «Роствертол». Это позволит как развивать существующее в Ростовской области вертолетостроение, так и создавать новые производства, уверены в правительстве Ростовской области.

Предполагается, что объект будет включать в себя летно-испытательный комплекс, а также сборочное производство вертолетов, в том числе Ми-28, Ми-35 и Ми-26, а также центр компетенций по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов.

По словам губернатора Ростовской области, подписание меморандума означает, что Донской край вплотную приступает к реализации вертолетного кластера. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов рублей. Срок реализации – до 2020 года. В результате вертолетный кластер должен обеспечить работой около 10 тысяч человек.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем