Город Лагеря беженцев на Дону в сентябре опустеют

Лагеря беженцев на Дону в сентябре опустеют

В начале сентября из Ростовской области в другие регионы РФ отправят свыше 2000 украинских беженцев. Сегодня и завтра поезда увезут вглубь России еще порядка 2,6 тысячи граждан соседней страны. При этом закрывать лагеря власти региона не планируют, заявляя, что они могут понадобиться в любой момент.

Почти пять тысяч граждан Украины покинут территорию Ростовской области менее чем за неделю. Как рассказал журналистам заместитель губернатора региона Вадим Артемов, уже сегодня, 28 августа, в другие субъекты РФ отбывает 1421 человек. Завтра еще 1248 украинцев отправятся вглубь России – в Калугу, Рязань, Екатеринбург. А с 1 сентября поезда вывезут из Ростовской области свыше 2000 беженцев.

«Что касается сегодня и завтра – это пиковые цифры. До этого в среднем мы отправляли за сутки 300–500 человек. Поезда, чтобы вывезти такое количество людей, специально предоставляет РЖД», – пояснил Вадим Артемов.

По его словам, на сегодня в Ростовской области размещены около 56 тысяч граждан Украины. Большую часть – 51 тысячу человек – приняли их родственники. С учетом озвученных заместителем губернатора цифр, уже в начале сентября лагеря для беженцев могут опустеть. Однако, подчеркнул Вадим Артемов, задачи расформировывать их сегодня перед регионом не стоит.

«Сейчас наблюдается тенденция к тому, что из Ростовской области больше выезжают. Тем не менее, ситуация может измениться. Поэтому лагеря не будут расформировываться», – рассказал замгубернатора.

Изменения в миграционных потоках подтверждают и в ОБСЕ. Как заявил сегодня журналистам руководитель миссии организации в Ростовской области Поль Пикар, в конце минувшей недели впервые с начала работы наблюдателей на МАПП «Гуково» и «Донецк» отмечена обратная динамика. Если еще в начале месяца в Ростовской области оставались ежесуточно 4000 граждан Украины, то к 20 августа в регионе осталось 337 человек, а еще спустя несколько дней в Ростовскую область с Украину не приехало 217 человек. По данным же областных властей, разница в пользу Украины составляет в последние сутки до 450 человек.

Наблюдатели отметили, что в период с 20 по 27 августа границу пересекали несколько категорий граждан. Прежде всего это семьи, двигавшиеся пешком или на машинах, с большим количеством багажа. В ряде случаев родители возвращались на Украину, оставив своих детей на территории РФ.

Вторая категория – взрослые, преимущественно молодого возраста, без багажа или на пустых машинах. Эти люди зачастую приезжали в РФ утром, а возвращались на Украину вечером того же дня, рассказывая, что пересекают границу для переоформления миграционных карт, снятия денег или покупки медикаментов – всего того, что сложно сделать на юго-востоке Украины.

На территории МАПП «Донецк» журналисты смогли убедиться, что продуктовые визиты в Ростовскую область действительно стали обыденными для жителей юго-востока Украины.

«Каждую неделю приезжаем сюда, в Ростовскую область, чтобы купить продуктов: хлеб, колбаса, мужикам сигареты, детское питание. Примерно три тысячи рублей на неделю», – рассказывает 161.ru жительница Краснодона Татьяна Забкова.

Ситуацию на границе, по крайней мере, в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково», где работают наблюдатели, в ОБСЕ оценили как спокойную. Сдержанный оптимизм по ситуации с украинцами, которые начали постепенно возвращаться домой, демонстрируют и областные власти. Тем не менее ресурсы для того, чтобы в случае необходимости снова помочь попавшим в беду, будут сохранены.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем