RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здоровье Как вернуть ребенка в школу?

Как вернуть ребенка в школу?

Любой школьник скажет вам, что последняя неделя лета – это как вечер воскресенья. Каникулы заканчиваются, а возвращаться на учебу, понятное дело, не охота. Большинство родителей считает это банальной ленью. Но любой психолог скажет, что для резкого перехода от летней свободы к школьным занятиям у детского организма может не хватить ресурсов. Именно поэтому, выходя с каникул, дети начинают чаще болеть, а успеваемость может сильно хромать. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют родителям придерживаться несколько простых правил, которые помогут их чаду адаптироваться к учебе.

Рано в кровать, рано вставать

Во время отдыха дети ложатся спать и встают по утрам позже обычного, поэтому резкий переход к ранним школьным подъемам может негативно отразиться на их самочувствии. Недосыпание ведет к быстрому утомлению и рассеянности, что неизбежно отразится на учебе. Кроме того, накопившаяся усталость снижает иммунитет, а болезни в начале учебного года никому не нужны. Чтобы избежать этого, начинайте заранее возвращать своего ученика в привычный рабочий ритм и отправлять его в постель раньше на час или два.

«Гораздо проще уложить ребенка в постель, когда он спокоен, поэтому за два часа до сна следует оградить его от возбуждающих факторов, – советует педиатр Ирина Владимирова. – Самым сильным раздражителем современных детей являются видеоигры. Поэтому за несколько дней до школы старайтесь ограничить «общение» ребенка с компьютером, особенно в вечерние часы. Чаще выходите с ним гулять, играйте в подвижные игры днем, чтобы к вечеру он сам просился в кровать».

Еда вам в помощь

Правильно сформированные привычки питания помогут не только в учебе но и в жизни. Для школьника, да и для взрослого, очень важным является завтрак. Однако бутерброды, яичница с беконом или чай с булочкой – не лучшая снедь для растущего организма. Завтрак школьника должен быть питательным и богатым витаминами. Молочные каши с орехами и сухофруктами, мюсли, творог надолго заряжают энергией. Сложнее, если малыш не переносит лактозу. В этом случае дельный совет по питанию сможет дать только педиатр или диетолог. Кроме того, неплохо будет добавить к рациону школьника поливитаминные комплексы.

«Родители уверены, что летом ребенок не нуждается в дополнительной витаминизации, потому что ест свежие овощи и фрукты, – продолжает наша собеседница. – При этом мало кто знает, что для удовлетворения суточных потребностей растущего организма в витаминах и микроэлементах ребенок должен ежедневно съедать полтора-два килограмма свежих плодов. Возможно, кто-то такое практикует, но для кишечника это будет не очень полезно. Поэтому в рационе школьника обязательно должны присутствовать поливитаминные комплексы».

В здоровом теле – здоровый дух

После летней активности ребенку сложно приспособиться к многочасовому школьному сидению. Гиподинамия частично компенсируется уроками физкультуры, но многие родители почему-то считают этот предмет не важным. Доходит до того, что они получают для своего чада освобождения от спортивных занятий в школе.

«Физические упражнения не только укрепляют тело, но и помогают мозгу отвлечься от других занятий, расслабиться, – рассказывает семейный психолог Евгений Спивак. – Поэтому смена умственной активности на физическую необходима, иначе ребенок быстро исчерпает свой интеллектуальный ресурс и начнет отставать в учебе. Если у школьника есть медотвод от уроков физкультуры, то это не повод полностью ограждать его от физических упражнений. Пусть посещает занятия по ЛФК, так как полное отсутствие физических нагрузок может привести к серьезным проблемам, например, к отставанию в развитии или детскому ожирению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем